Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Обычная версия сайта

Цефекон свечи где хранить


Цефекон: срок годности и условия хранения

Формы выпуска:

  • Цефекон Н, Суппозитории ректальные для взрослых: срок годности – 2 года.
  • Цефекон Д, Суппозитории ректальные для детей: срок годности – 3 года.

Срок годности указан на блистере и на картонной упаковке.

При повышении допустимого температурного режима свечи деформируются и плавятся. Химические элементы, входящие в состав препарата изменяют свою формулу. Исходя из этого, срок годности изменяется до 2 суток.

Свечи можно использовать за 5-10 дней до окончания срока годности без вреда для здоровья.

Препарат не пригоден к использованию если:

  • долгое время вскрыта упаковка;
  • свечи деформированы;
  • отсутствует сок годности на упаковке;
  • нет серийного номера;
  • некачественно сделанная упаковка;
  • препарат не соответствует виду, заявленному в инструкции.

По истечению сроку годности препарат нельзя использовать, поскольку он теряет свои лекарственные свойства. Особенно стоит обращать внимание на детский препарат, он может вызвать раздражение 12-ти перстной кишки.

При правильном хранении и без повреждения заводской упаковки препарат Цефекон  Д хранится долго, потому что парацетамол, входящий в состав, не взаимодействует с воздухом и водой. Соответственно, не изменяет свою химическую формулу. Цефекон Н хранится немного меньше, из-за входящего в состав салициламида и кофеина. Эти элементы распадаются быстрее.

Как хранить Цефекон в домашних условиях

Цефекон Н хранится при температуре не выше 25 °C в месте, защищенном от солнечных лучей. Температура хранения Цефекона Д должна быть не более 20 °C. Небольшая разница в допустимой температуре хранения, обусловлена тем, что парацетамол, входящий в состав Цефекона Д, более восприимчив к высоким температурам.

Суппозитории можно хранить в специальной аптечке в затемненном месте, но лучше поместить их в специальный отсек в дверце холодильника.

При вскрытии упаковки желательно указать дату вскрытия. Но это не обязательно. При случайном вскрытии упаковки, не используйте препарат более чем через сутки.

Не храните суппозитории:

  • вблизи обогревательных приборов;
  • в месте доступном для детей;
  • в кладовке или на балконе;
  • на подоконнике.

Аналоги Цефекона:

  • Эффералган;
  • Парацетамол;
  • Панадол;
  • Тайленол;
  • Перфалган;
  • Лупоцет;
  • Альдорол;
  • Ифимол;
  • Пиарон.

Правила хранения препарата Цефекон в аптеках и клиниках

Согласно приказу Министерства Здравоохранения и социального развития РФ N 706н « Об утверждении Правил хранения лекарственных средств», суппозитории Цефекон Н и Д хранятся:

  • в холодильных камерах при поддержании нужной температуры;
  • вблизи аналогов и дженериков;
  • в герметичной упаковке;
  • при влажности не более 70%.

Декламируя с СанПинН 2.1.7.2790-10 при обнаружении просроченных или фальсифицированных препаратов, их необходимо утилизировать. В условиях аптеки Цефекон придают температурной обработке, затем утилизируют. Большие партии неликвидного товара уничтожаются на специальных площадках фармацевтических компаний.

Цефекон Н и Д должен перевозиться в специальных холодильных камерам для поддержания правильных условий хранения. Перевозчики обязаны иметь лицензию и разрешение на перевозку препаратов. Это регламентировано ФЗ N61 «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010.

Фармацевты и медработники клиник обязаны следить за правильным хранением препаратов. Несвоевременная утилизация просроченных лекарств может грозить штрафом, а продажа и использование в больницах – грозит условным сроком.

howtostore.ru

Цефекон свечи: описание и инструкция по применению

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Состав и форма выпуска

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или  желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Показания к применению

Описание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Противопоказания

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца. Его нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями органов выделительной системы (печени, почек). Лекарство не рекомендовано к использованию пациентам с дефицитом фермента глюкозы и болезнями крови (лейкопенией, анемией).

Важно! Свечи не оказывают никакого негативного влияния на двенадцатиперстную кишку и желудок, поэтому их можно применять при рвоте.

Людям с синдромом Жильбера также нужно использовать Цефекон с большой осторожностью.

Инструкция по применению

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Цефекон Д инструкция по применению

Возраст пациента Вес Дозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцев От 4 до 6 кг 1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцев От 7 до 10 кг 1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 лет От 11 до 16 кг 200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12 От 31 до 36 кг 2 свечи (из упаковки на 250 мг)

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться. Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Побочные действия

Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.

Частые побочные эффекты, которые являются нормой:

  • тошнота;
  • диарея;
  • боли в животе.

Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.

Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

Видео

pro-detey.com

Цефекон

Цефекон – жаропонижающее и обезболивающее средство.

Фармакологическое действие Цефекона

Препарат относится к группе ненаркотических анальгетиков. В состав Цефекона входит действующее вещество парацетамол. Механизм его действия заключается в блокировании фермента циклооксигеназы на уровне центра терморегуляции в головном мозге. Это снижает выработку простагландинов – веществ, вызывающих воспаление, а также возвращает порог терморегуляции до обычного уровня. Благодаря этому Цефекон оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие, не изменяя нормальную температуру тела. В тканях клеточные ферменты пероксидазы разрушают парацетамол, поэтому его противовоспалительный эффект выражен незначительно.

Применение Цефекона не задерживает в организме избыток воды и ионов натрия, не оказывает отрицательного влияния на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Из ректальных свечей всасывание парацетамола происходит в артериальную сеть прямой кишки. Максимальная концентрация препарата в крови накапливается уже через 0,5 – 1 час. Он способен проникать через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Превращение препарата в неактивные метаболиты происходит в печени. По сравнению с аналогами Цефекона для приема внутрь при ректальном его поступлении первое прохождение парацетамола минует печень. Благодаря этому лекарственная нагрузка на нее при таком способе введении снижается. Выведение метаболитов препарата происходит через почки с мочой.

Форма выпуска

Цефекон по инструкции выпускают в ректальных суппозиториях, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола.

Показания к применению Цефекона

Препарат применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет для снижения температуры тела в случае острых респираторных заболеваний и детских инфекций (корь, ветряная оспа, скарлатина), при лихорадке в поствакцинальный период. Помогает он устранить такие неприятные сопутствующие симптомы как головная и мышечная боль.

Имеются хорошие отзывы о Цефеконе как об обезболивающем средстве в период прорезывания зубов.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

Адаптируем малыша к детскому саду

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

Противопоказания

Не применяют препарат при индивидуальной его непереносимости, воспалительных процессах в прямой кишке или кровотечении из нее, у детей младше 1 месяца.

С осторожностью используют Цефекон при патологии кроветворных органов (анемии, нейтропении), врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Несмотря на то, что состав Цефекона безопасен для применения у детей с самого раннего возраста, для снижения температуры после прививок в возрасте от 1 до 3 месяцев его используют только однократно под наблюдением врача.

Инструкция по применению Цефекона

Суппозитории лучше вставлять в прямую кишку после ее опорожнения или очистительной клизмы. Ректальная форма особенно удобна для маленьких детей, которые с трудом проглатывают лекарства при температуре или если заболевание сопровождается рвотой.

Дозировка зависит от возраста ребенка и массы тела. В среднем она составляет 10 – 15 мг/кг/сут, интервал между применением суппозиториев составляет 4 – 6 часов.

Разовая доза: детям от 1 до 3 месяцев вставляют суппозитории по 50 мг, от 3 до 12 месяцев подходят ректальные свечи с дозировкой 100 мг, от 1 до 3 лет по 1 – 2 суппозитория 100 мг, от 3 до 10 лет – по 250 мг, от 10 до 12 лет по 2 суппозитория 250 мг.

Максимально допустимая доза 60 мг/кг/сут. Делить суппозиторий нельзя из-за возможного неравномерного распределения парацетамола в его основе.

Как жаропонижающее без консультации врача Цефекон по инструкции применяют не дольше 3 дней, как обезболивающее – до 5 суток. Врач может продлить курс в случае необходимости.

Цефекон нежелательно использовать одновременно с салицилатами - возможно токсическое поражение почек. Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Побочные действия

По отзывам Цефекон может вызывать аллергические реакции, тошноту, боли в животе, снижение содержания гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

www.neboleem.net

Цефекон д свечи где хранить

В состав свечей входят Парацетамол в различной дозировке и Витепсол в качестве свечной массы.

Форма выпуска

Свечи (суппозитории) ректальные для детей V- образной формы в блистерной упаковке по 5 свечей в картонной пачке № 10.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, слабовыраженное противовоспалительное, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Детский Цефекон обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом.

В ЦНС препарат вызывает блокаду циклооксигеназы, воздействуя тем самым на болевой центр и систему терморегуляции. В очаге воспаления влияние парацетамола на циклооксигеназу нейтрализуется пероксидазой клеток, что значительно снижает противовоспалительный эффект. Цефекон не влияет отрицательно на слизистую оболочку ЖКТ и водно-электролитный обмен, то есть, задержки воды натрия в организме не отмечается.

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой абсорбцией, быстро всасывается через слизистую оболочку. Легко преодолевает ГЭБ.

Обладает высокой биодоступностью. Распределяется главным образом в жидких средах организма. Связывание с белками незначительное (менее 10%).

Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация препарата в крови наступает в течение 10-60 минут после его приема. Выводится почками в форме неактивных метаболитов (сульфатов и глюкуронидов).

Показания к применению

Препарат назначается детям в качестве:

  • жаропонижающего средства. Назначаются при гриппе, ОРВИ, поствакцинальных реакциях, инфекциях детского возраста и других состояниях, вызывающих повышение температуры тела;
  • анальгезирующего средства при болевом синдроме (невралгии, миалгии, головной и зубной боль, боли при ожогах и травмах).

Противопоказания

Детям до 1 месяца, гиперчувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм. Препарат необходимо назначать с осторожностью при заболеваниях системы крови, выраженной дисфункции почек и печени, генетически обусловленном ферментативном отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Цефекон Д — свечи при беременности и лактации можно назначать с учетом пользы и риска для беременной и ребенка (плода). В исследованиях тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола не установлено.

Побочные действия

Тошнота, рвота; анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения; аллергические реакции (зуд и сыпь на слизистых оболочках и коже, крапивница), развитие папиллярного некроза и интерстициального нефрита, гемолитической анемии.

Инструкция на Цефекон Д

Суппозиторий вводится ребенку или подростку ректально.

В инструкции на свечи Цефекон Д для детей рекомендуется вводить свечи после очистительной клизмы. Суппозиторий вводят 2 — 3 раза в сутки. Разовая доза Цефекона Д в среднем не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребенка, а максимально суточная доза — 60 мг.

Особого назначения препарата требует детский возраст 1- 3 месяца — разовое введение одного суппозитория (0.05 г парацетамола) в сутки.

В возрасте от 3 месяцев до одного года при весе ребенка 6 -10 кг доза препарата составляет 1–2 свечи по 0,1 г; 1–3 года с весом тела 10–15 кг 1–2 свечи по 0,1 г; 3–10 лет (вес 16–32 кг) 1 свеча по 0,25 г; 10–12 лет (вес 33–36 кг) 2 свечи по 0,25 г.

Цефекон — свечи для детей инструкция не рекомендует использовать длительно. Прием Цефекона Д для снижения температуры ограничивается 3 днями, а для снятия боли — использовать не более пяти дней.

Передозировка

Информации по передозировке препарата нет.

Взаимодействие

При одновременном приеме с салицилатами резко возрастает риск развития нефротоксического действия. При одновременном назначении с Парацетамолом усиливается токсическое действие хлорамфеникола, снижается эффективность средств, тормозящие синтез и ускоряющих вывод мочевой кислоты, усиливается эффект антикоагулянтов непрямого действия.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 20°C.

Срок годности

3 года.

Аналоги

Аналогов препарата «детский Цефекон», содержащих в своем составе парацетамол, достаточно много.

Отметим лишь некоторые из них: Парацетамол детский, Детский Панадол, Тайленол детский, Биндард (шипучий порошок для детей), Дайнафед ЕХ, Вольпан (порошок), Дайнафед юниор, Дафалган, Деминофен, Калпол 6 плюс, Парацетамол МС, Эффералган и другие.

Отзывы о Цефеконе Д

На многочисленных интернет форумах, обсуждающих препараты для детей, отзывы о свечах Цефекон подтверждают высокую эффективность препарата. Цефекон Д особенно незаменим в тех случаях, когда ребенок категорически отказывается принимать жаропонижающие и обезболивающие средства в виде напитка (сиропы) или таблеток или у ребенка начинается рвота после приема сиропа.

Некоторые родители при наличии у ребенка температуры дают ему антибиотик, что категорически нельзя делать без консультации с врачом. Не забывайте, что температура является защитной реакцией организма и в умеренных пределах ее не нужно снижать. Делайте влажные обтирания ребенку, давайте обильное питье.

Жаропонижающие свечи Цефекон для детей— это оптимальный вариант, однако не следует забывать, что детские свечи от температуры нельзя принимать более 3-5 суток. К тому же препарат не дорогой.

Информация с форумов подтверждает, что свечи для детей, состав которых содержит парацетамол, достаточно популярны среди родителей. Часто на форумах спрашивают «через сколько действуют свечи Цефекон Д?». Как правило, эффект появляется через 15-20 минут и длится до пяти часов.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен).

Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется.

Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Цена Цефекон Д, где купить

Цена свечей Цефекон для детей 0,25 г №10 варьирует в пределах 44 — 58 рублей за упаковку. Цена свечей Цефекон Д 0,05 г №10— 34-42 рубля, а 0,1 г №10 —38-47 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Цефекон Д суппозитории (свечи) 50 мг 10 шт.Нижфарм
  • Цефекон Д суппозитории (свечи) 100 мг 10 шт.Нижфарм
  • Цефекон Д суппозитории (свечи) 250 мг 10 шт.Нижфарм

ЗдравЗона

  • Цефекон Д для детей 100мг №10 свечиНижфарм ОАО
  • Цефекон Д для детей 50мг №10 свечиНижфарм ОАО
  • Цефекон Д для детей 250мг №10 свечиНижфарм ОАО

Аптека ИФК

  • Цефекон ДНижфарм (г.Н.Новгород), Россия
  • Цефекон ДНижфарм (г.Н.Новгород), Россия
  • Цефекон ДНижфарм (г.Н.Новгород), Россия

показать еще

Аптека24

  • Суппозитории цефекон Д 0.05г №10Нижфарм (Россия)
  • Суппозитории цефекон Д 0.1г №10Нижфарм (Россия)
  • Суппозитории цефекон Д 0.25г №10Нижфарм (Россия)

ПаниАптека

  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм
  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм
  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм
  • Супп. цефекон Д 0.05г №10Нижфарм

показать еще

БИОСФЕРА

  • Цефекон Д 100 мг №10 супп.рект.детск.Нижфарм (Россия)
  • Цефекон Д 250 мг №10 супп.рект.детск.Нижфарм (Россия)

показать еще

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Цефекон Д обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

В каждом доме, где появляется ребенок, в домашней аптечке постоянно должны быть детские жаропонижающие препараты. Простудные заболевания — далеко не единственная причина, по которой у малыша может подняться высокая температура, причем иногда это происходит довольно быстро, резко, внезапно — сразу до очень высоких отметок. В таких ситуациях, когда необходим незамедлительный жаропонижающий эффект, могут выручить свечи Цефекон.

Несмотря на огромный ассортимент лекарств  от температуры, этот препарат остается одним из наиболее востребованных и популярных. Но нравится он далеко не всем родителям. Давайте же выясним, стоит ли укомплектовать свою аптечку этими суппозиториями.

Свечи Цефекон Д для детей: инструкция

Препарат принадлежит к группе анальгетиков-антипиретиков. Это значит, что он способен устранять болевой синдром и воздействовать на центры терморегуляции в головном мозге, способствуя снижению, таким образом, высокой температуры.

Чаще всего свечи Цефекон ставят детям от температуры во время инфекционных и вирусных заболеваний (ОРВИ, гриппа, простуды). Но инструкция предлагает еще несколько показаний для применения препарата:

  • другие состояния, сопровождающиеся высокой температурой тела у ребенка (период прорезывания зубов, реакция на вакцинацию);
  • разного вида боли (головная, зубная, мышечная, суставная, вследствие получения травмы или ожога).

Свечи Цефекон Д — это парацетамол в форме суппозиториев для ректального введения. Кроме главного действующего вещества они содержат в своем составе лишь витепсол — безопасную смесь жирных кислот, применяемую в изготовлении лекарственных свечей в качестве основы. Это одно из преимуществ препарата: «ничего лишнего», говорят пользователи.

Свечи Цефекон Д для детей: дозировка

Обратите внимание, что суппозитории выпускаются в разных дозировках: по 50, 100 и 250 миллиграммов действующего вещества в каждой свечке. Эта информация содержится на упаковке. Она важна, поскольку концентрацию парацетамола в свечке необходимо учитывать, подбирая лекарственные дозы для детей разных возрастных категорий.

Кроме возраста учитывается главным образом вес ребенка. Исходя из этих данных, разовая доза подбирается индивидуально. В среднем она составляет 10-15 мг вещества на каждый килограмм массы тела ребенка:

Примечательно, что можно применять свечи Цефекон Д от температуры для детей до года. В целом они предназначены для малышей от 3 лет. Но в отдельных случаях (в частности при температуре после прививки) могут однократно применяться и для детей 1-2 месяцев при условии, что назначение делает врач.

Как часто можно ставить свечи Цефекон Д ребенку

В течение суток свечи Цефекон для детей можно ставить 2, максимум 3 раза. Суточная дозировка препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 4 часов.

Если препарат применяется для снижения температуры, то лечение происходит максимум 3 суток. Для снятия болевого синдрома Цефекон можно ставить в течение 5 дней. Обязательно нужно уведомить врача, если на фоне такой терапии по истечении указанных сроков не отмечается улучшений состояния больного.

При необходимости Цефекон можно чередовать с жаропонижающими средствами на основе других лекарственных веществ. Его нельзя сочетать с препаратами парацетамола во избежание передозировки. Если ребенок получает еще какие-то лекарства, то лучше согласовать применение этих свечей с педиатром, поскольку парацетамол сочетается не со всеми группами лекарственных веществ.

Через сколько начинают действовать жаропонижающие свечи Цефекон для детей

Отличительной особенностью Цефекона является быстрота наступления терапевтического эффекта. А потому чаще всего его применяют при повышении температуры до очень высоких отметок, поскольку свечи начинают действовать сразу же, уже в течение получаса температура начнет снижаться.

По сравнению с Цефеконом время действия препаратов на основе ибупрофена (к примеру, очень популярного среди мам Нурофена) более продолжительно, но этот эффект сохраняется дольше, чем снижение температуры парацетамолом. А потому часто мамы действуют по такой схеме: если у ребенка резко поднялась очень высокая температура, то они ставят свечку Цефекон, а через какое-то время дают малышу Нурофен. Такое чередование вполне приемлемо.

В аптечной сети без проблем можно найти также аналоги Цефекона Д. Это суппозитории для ректального введения на основе парацетамола: Панадол, Парацетамол, Эффералган и прочие.

Свечи Цефекон Д: побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению этого препарата в инструкции значится только индивидуальная непереносимость парацетамола и возраст до 1 месяца. При почечной и печеночной недостаточности, а также при некоторых других болезненных состояниях подобное лечение необходимо проводить с осторожностью.

Предупреждается, что лекарство может вызывать некоторые побочные эффекты:

  • тошноту, рвоту, боли в животе;
  • сыпь, зуд, крапивницу, отек Квинке;
  • нарушение работы почек;
  • анемии разной природы, тромбоцитопению, лейкопению, агранулоцитоз. 

Однако отзывы, оставленные мамами на разных сайтах и форумах, позволяют сделать вывод, что свечи Цефекон Д переносятся детишками хорошо. Вот только помогают они не всем и не всегда.

Свечи для детей Цефекон Д: отзывы

Встречаются отзывы о том, что эти суппозитории оказались совершенно неэффективными для снижения температуры. Но очень часто, по словам других женщин, их детям помогают только жаропонижающие свечи Цефекон.

Многие чередуют их применение с сиропом Нурофен. Однако в ряде случаев выручить могут только свечки (когда ребенок рвет и не может принимать лекарства перорально, когда капризничает и отказывается от употребления таблеток и сиропов, когда необходимо исключить воздействие лекарственного вещества на слизистые оболочки органов ЖКТ, когда температуру необходимо понизить максимально быстро, если она достигает критически высоких отметок). И Цефекон Д в таких случаях является отличным средством, считают многие мамы.

Кроме того, парацетамол в свечах может выручить, если Вы уже дали ребенку максимально допустимую суточную дозу ибупрофена (тот же Нурофен, к примеру), а температура еще держится на высоких отметках. Также немаловажно, что свечи Цефекон Д имеют доступную невысокую стоимость.

Специально для nashidetki.net- Елена Семенова

Когда у ребенка жар, родители стараются дать ему наиболее эффективное и безопасное жаропонижающее средство, но выбрать его очень сложно, так как в аптеках представлен очень большой ассортимент таких лекарств.

Чтобы облегчить процесс выбора, в этой статье расскажем о жаропонижающих свечах для детей – Цефекон Д, а именно состав и особенности применения этого препарата.

Состав и принцип действия свечей для детей Цефекон Д

По своему составу Цефекон считается одним из самых безопасных жаропонижающих препаратов для детей, так как имеет в своем составе:

  • действующее вещество – парацетамол;
  • вспомогательное – висептол.

Принцип действия этого лекарства заключается в воздействии на терморегулирующий центр и снижении болевой чувствительности, поэтому у ребенка начинает падать температура и утихать боль. Начало действия отмечается обычно приблизительно через 30 минут.

Показания и противопоказания к применению Цефекона Д

Этот препарат можно принимать при всех вирусных заболеваниях, вызывающих температуру, простудах, гриппе, а также при прорезывании зубов, ожогах, травмах, после вакцинации. Его прописывают даже при детской невралгии и головных болях.

Противопоказанием к приему Цефекона Д является непереносимость и повышенная чувствительность к парацетамолу, а также наличие воспалительных процессов и кровотечений в прямой кишке.

Нельзя совмещать с другими препаратами, тоже содержащими парацетамол. Приминать Цефекон не желательно при проблемах в работе почек и печени, при пониженном уровне гемоголбина и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Если возникает острая в этом необходимость, делать это только под наблюдением врача.

Дозировка свечей Цефекон Д

Существуют свечи двух дозировок, принимать которые нужно в зависимости от возраста:

  • 100 мг – с 3-х месяцев до 1 года по 1 шт., с 1 года и до 3-х лет – по 1-2 шт.;
  • 250 мг – с 3-х лет до 10 лет по 1 шт., после 10 лет — по 1-2 шт.

Дозировку препарата должен рассчитывать врач, опираясь не только на возраст, но и на вес малыша:

  • 7-10 кг – 1 свеча по 100 мг;
  • 11-16 кг – 1-2 шт. по 100 мг;
  • 17-30 кг – 1 шт. по 250 мг;
  • 31-35 кг – 1-2 шт. по 250 мг.

За сутки можно сбивать температуру Цефеконом Д не больше 2-3 раз, минимальный промежуток между приемами должен быть 4 часа. Как жаропонижающее его можно использовать 3 дня подряд, а как болеутоляющее – 5 дней, потом следует поменять лекарство.

Конечно, можно использовать Цефекон Д и только единожды, например при повышении температуры после вакцинации или при травме.В инструкции к препарату указано, что рекомендовано применять его только после 3 -х месяцев, но при острой необходимости можно и раньше, только уменьшив разовую дозу в 2 раза, то есть 50 мг. Но следует внимательно следить за реакцией ребенка, при появлении первых признаков аллергической реакции у него (сыпи, покраснения, рвоты, поноса) следует прекратить использование.

Как давать свечи Цефекон детям?

Как и все свечи, Цефекон вводится после опорожнения: естественного или с помощью клизмы. Для этого ребенка лучше положить на бок, а после процедуры немного прижать ягодицы друг другу и подержать 2-3 минуты.

Ректальные свечи являются одним из самых удобных лекарственных форм для лечения детей, так как их достаточно легко ввести, можно использовать даже при рвоте, при этом Цефекон не влияет на работу и слизистые оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. А достаточно низкая цена делает его еще больше привлекательным для использования.

Применяя при лечении детей Цефекон Д в рекомендованных дозах, вы сможете быстро снизить у ребенка температуру или снять болевые ощущения, не нанося вреда его здоровью.

Свечи «Цефекон» для детей – жаропонижающее и противовоспалительное средство из группы ненаркотических анальгетиков. Препарат используется у детей с 3  месяцев до 12 лет для снижения высокой температуры тела и снятия воспаления. «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг имеет свои показания и противопоказания, которые нужно учитывать при его применении.

Состав

В состав «Цефекона» входит всем известный препарат парацетамол. Это вещество принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков и НПВС (нестероидных противовоспалительных средств).

Выпускается в виде суппозиториев белого, кремового или желтоватого цвета округлой торпедообразной формы. Инструкция к препарату указывает, что один суппозиторий содержит 50, 100 или 250 мг действующего вещества (парацетамола). Такой разброс дозировки позволяет использовать «Цефекон» у детей разного возраста.

Фармакологический эффект

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», обладает выраженным жаропонижающим и умеренным противовоспалительным эффектом.

Обезболивающее действие парацетамола довольно слабое, поэтому это средство практически не используется для снятия болевого синдрома. Препарат блокирует выработку ЦОГ (циклоксигеназы) – особого вещества, отвечающего за развитие воспаления и подъем температуры тела. «Цефекон» воздействует непосредственно на центр терморегуляции в гипоталамусе (центральном органе эндокринной системы).

Противовоспалительное действие парацетамола выражено несколько слабее.

В пораженных воспалением тканях работают особые ферменты – пероксидазы. Эти вещества нейтрализуют влияние парацетамола, не давая ему воздействовать на ЦОГ. Препарат не влияет на обмен солей и воды в организме, что позволяет его использовать в детском возрасте.

Путь в организме

Суппозиторий «Цефекон» вводится в прямую кишку, откуда быстро попадает в кровоток.

Препарат не влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта, поэтому может использоваться у детей с заболеваниями желудка и кишечника. Максимальная концентрация «Цефекона» в крови отмечается спустя 30 минут после его введения. Парацетамол, входящий в состав лекарства, легко проходит через гематоэнцефалический барьер, где и начинает свою работу.

Инструкция к препарату указывает на то, что «Цефекон» не задерживается надолго в организме. Парацетамол перерабатывается печенью и выводится почками в течение 24 часов. Скорость выведения препарата примерно одинаковая у детей и взрослых.

Показания к применению

Детский «Цефекон» в стандартной дозировке (50, 100 или 250 мг) используется в следующих ситуациях:

  • снижение высокой температуры при различных инфекционных заболеваниях;
  • устранение боли слабой интенсивности (в том числе мышечной, зубной или головной боли).

Оптимальный возраст для использования лекарства – от 3 месяцев до полных 12 лет.

У детей в возрасте 1-3 месяцев «Цефекон» применяется однократно в дозировке 50 мг и только под наблюдением врача. Превышать указанную дозировку препарата не рекомендуется. Для подростков старше 12 лет разрешается применение парацетамола в тех же дозировках, что и у взрослых.

Совет

Не используйте «Цефекон» у детей младше 1 месяца.

Противопоказания

Парацетамол, входящий в состав «Цефекона», противопоказан в следующих ситуациях:

  • индивидуальная чувствительность;
  • период новорожденности (до 1 месяца жизни).

Инструкция к препарату предупреждает о том, что «Цефекон» не рекомендуется использовать при таких состояниях:

  • тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
  • пигментные гепатозы (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона);
  • некоторые болезни крови (тяжелая анемия или тромбоцитопения);
  • некоторые генетические аномалии.

Парацетамол способен вызвать обострение этих заболеваний и привести к ухудшению состояния малыша. Для снижения температуры у ребенка с любой из указанных патологий следует использовать другие безопасные средства. Перед применением любого антипиретика не лишним будет посоветоваться с врачом.

Побочные действия

Инструкция по использованию препарата указывает на высокий риск развития следующих нежелательных эффектов:

  • диспепсические расстройства (тошнота, рвота);
  • боли в животе;
  • аллергическая реакция в виде сыпи или отека Квинке;
  • анемия (снижение уровня эритроцитов и гемоглобина);
  • лейкопения (падение концентрации лейкоцитов);
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов) и развитие кровотечений;
  • агранулоцитоз (уменьшение количества лейкоцитов за счет гранулоцитов – особых элементов крови).

Агранулоцитоз считается самым опасным осложнением на фоне приема парацетамола.

При этом состоянии значительно уменьшается содержание особых групп лейкоцитов, отвечающих за поддержание иммунитета. В результате ребенок становится восприимчив к бактериальной, вирусной и грибковой инфекции. В тяжелых ситуациях агранулоцитоз может привести к гибели ребенка.

При длительном использовании «Цефекона» возможно развитие следующих состояний:

  • поражение печени и почек;
  • гемолитическая или апластическая анемия;
  • панцитопения (снижение концентрации всех кровяных клеток).

Совет

Используйте «Цефекон» только по показаниям в возрастных дозировках.

Способ применения

«Цефекон» назначается для лечения лихорадки у детей. Педиатры рекомендуют использовать препарат при подъеме температуры тела выше 39 °C. Применение жаропонижающих средств до указанных значений нецелесообразно.

Разрешается использовать «Цефекон» при повышении температуры тела до 38 °C в следующих ситуациях:

  • детский возраст до 3 месяцев (по строгим показаниям);
  • патология сердца и крупных сосудов;
  • хронические заболевания легких;
  • склонность к развитию судорог;
  • эндокринная патология;
  • признаки «бледной» лихорадки (холодные и бледные конечности);
  • нарушение сознания.

Препарат вводится на всю длину суппозитория в прямую кишку. Дозировка «Цефекона» зависит от возраста и веса ребенка:

При расчете дозировки следует ориентироваться на вес ребенка.

Например, малышу в возрасте 18 месяцев с весом менее 11 кг следует поставить 1 суппозиторий – 100 мг. При весе более 11 кг можно использовать 2 суппозитория по 100 мг даже у ребенка до 1 года. Детям с весом более 35 кг, не достигшим возраста 12 лет, можно предложить парацетамол во взрослой дозировке.

Важные аспекты

Длительность лечения «Цефеконом» может составлять 3 дня в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней как анальгетика.

Продление терапии возможно только после консультации с врачом. При необходимости длительного использования «Цефекона» необходимо каждые 7 дней сдавать общий и биохимический анализ крови. В случае развития осложнений прием препарата следует немедленно прекратить.

Запрещается использовать «Цефекон» в дозировке 50, 100 или 250 мг вместе с другими средствами, содержащими парацетамол. В противном случае возможна передозировка лекарства и развитие тяжелых побочных эффектов. Одновременное использование с ибупрофеном также не рекомендуется.

Интервал между очередным приемом препарата должен составлять 4-6 часов. Эффект от использования «Цефекона» наступает через 30-60 минут. Если в течение часа температура не снизилась, следует вызвать на дом врача.

Максимальная суточная доза «Цефекона» – 60 мг/кг массы тела ребенка. Допускается использование препарата до 3 раз в день. При необходимости более частого применения лекарства следует проконсультироваться с врачом.

Хранить «Цефекон» нужно в недоступном для ребенка месте.

Оптимальная температура хранения суппозиториев – до 20 °C. Лучше всего для этих целей подойдет боковая полка холодильника. Перед использованием суппозиторий нужно подержать в руках, чтобы согреть.

Срок хранения препарата «Цефекон» – 3 года. Использование лекарства после истечения срока годности не допускается.

Прочитайте статью: натуральные компрессоры для детей от кашля

Источники:

  • medside.ru
  • nashidetki.net
  • www.my-sunshine.ru
  • therebenok.ru

Вам будет интересно:

phoenix-pharma.ru

Цефекон д свечи для детей: инструкция по применению

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбу^азон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Длительный регулярный прием парацетамола усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Пробеницид подавляет глюкоронидацию парацетамола, что может оказать влияние на клиренс парацетамола.

Проведенные фармакокинетические исследования продемонстрировали, что ферментиндуцирующие, а также некоторые противоэпилептические лекарственные средства (фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, примидон) снижают концентрацию парацетамола в плазме крови до 60%. Другие вещества с ферментиндуцирующими свойствами (рифампицин, зверобой), также могут снижать концентрацию парацетамола. Кроме того, риск гепатотоксического действия во время лечения максимально рекомендуемыми дозами парацетамола будет выше у пациентов принимающих ферментиндуцирующие средства.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарстгтные средства, сообщите об этом врачу.

apteka.103.by

Цефекон Д

  • свечи детск 100мг бл
  • свечи детск 250мг бл
  • свечи детск 50мг бл
  • Детский панадол
  • Калпол
  • Калпол 6 плюс
  • Ново-Джесик
  • Панадол
  • Панадол бэби энд инфант
  • Панадол капсулы
  • Панадол таблетки
  • Панадол таблетки для растворения

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Детям от 6 месяцев до 1 года - по - 1,5-2 свече по 0,05 г или по 0,5-1 свече по 0,1 г 2-3 раза в сутки; 1-3 лет - по 1-1,5 свече по 0,1 г 2-3 раза в сутки; 3-5 лет - по 1,5-2 свече по 0,1 г 2-3 раза в сутки; 5-10 лет - по 1-1,5 свече по 0,25 г 2-3 раза в сутки, 10-12 лет - 1,5-2 свече по 0,25 г 2-3 раза в сутки.Максимальная суточная доза - 0,04 г/кг, курс лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч - бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12-48 ч - повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Фармакологическая группа

Анальгетики-антипиретики - производные пара-аминофенола

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее. Ингибирует синтез простагландина и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса. Быстро всасывается из ЖКТ, связывается с белками плазмы. Период полувыведения из плазмы 1-4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Состав

Активное вещество - парацетамол.

Взаимодействие

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.При приеме препарата Цефекон Д с осторожностью применять при синдроме Жильбера. Длительное применение одновременно с антикоагулянтами непрямого действия требует постоянного врачебного контроля.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре, в сухом прохладном месте.

Порядок отпуска препарата Цефекон Д

Отпускается без рецепта

Источник: www.aptekarsk.ru

provizor.org

Цефекон Д

Цефекон Д - жаропонижающее и обезболивающее средство. 

Действующее вещество

Парацетамол (Paracetamol).

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде ректальных суппозиторий для детей. Свечи белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы. Упаковываются в контурные ячейки по 5 штук.

Суппозитории ректальные для детей 1 суппозиторий
Парацетамол 0,05; 0,1 или 0,25 г
Вспомогательные вещества: витепсол

Показания к применению

Повышенная температура тела при следующих заболеваниях и состояниях:

  • корь;
  • ветрянка или скарлатина;
  • острые респираторные инфекции;
  • лихорадка в поствакцинальный период.

Эффективное обезболивающее средство во время прорезывания зубов у детей. Хорошо устраняет головную и мышечную боль. 

Противопоказания

  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • воспалительные процессы в прямой кишке;
  • кишечные кровотечения.

С осторожностью назначают при патологиях кроветворных органов:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

При  необходимости снижения температуры после прививки у ребенка от 1 до 3 месяцев, возможно однократное использование препарата  под наблюдением врача.

Инструкция по применению Цефекон Д (способ и дозировка)

Суппозитории применяются ректально. Вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела:

  • от 1 до 3 месяцев (4 – 6 кг): по 1 супп. (50 мг);
  • от 3 до 12 месяцев (7 – 10 кг): по 1 супп. (100 мг);
  • от 1 года до 3 лет (11 – 16 кг): по 1 – 2 супп. (100 мг);
  • от 3 до 10 лет (17 – 30 кг): по 1 супп. (250 мг);
  • от 10 до 12 лет (31 – 35 кг): по 2 супп. (250 мг).

Средняя разовая доза составляет 10 – 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2 – 3 раза в сутки, через 4 – 6 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При использовании в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего – 5 дней. Для продления курса необходима консультация врача.

Побочные эффекты

Побочные действия Цефекон Д - аллергические реакции, тошнота и боли в животе.

Передозировка

Информация отсутствует.

Аналоги Цефекон Д

Аналоги по коду АТХ: Ацетаминофен, Эффералган, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол, Апотель, Далерон, Ифимол.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол, Тофф Плюс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

  • Цефекон Д относят к группе ненаркотических анальгетиков. Действующим веществом является парацетамол. Он блокирует фермент циклооксигеназу на уровне центра терморегуляции головного мозга. Это помогает значительно снизить выработку простагландинов, веществ, которые вызывают воспалительные процессы, кроме того, он возвращает нормальную терморегуляцию. Это позволяет препарату оказывать анальгезирующее и жаропонижающее действие, не изменяя при этом нормальной температуры тела.
  • Противовоспалительный эффект парацетамола не сильно выражен из-за того, что в тканях его разрушают клеточные ферменты пероксидазы. Примение средства не оказывает негативного влияния на слизистые оболочки кишечника и желудка, а также не задерживает в организме излишков воды и ионов натрия. Всасывание парацетамола из ректальных свечей происходит в артериальную сеть прямой кишки. Примерно через полчаса-час достигается максимальная концентрация препарата в крови.
  • Может проникать через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Метаболизируется данный препарат в печени. При ректальном употреблении лекарства, его первое прохождение минует печень. Именно поэтому нагрузка на данный орган при таком способе введения лекарства значительно снижается. Выводятся метаболиты парацетамола при помощи почек с мочой. 

Особые указания

  • При продолжительности лихорадки более 3 дней или болевого синдрома более 5 дней необходимо обратиться к врачу.
  • Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.
  • При применении препарата более 5 – 7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
  • Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
  • После применения лекарственного средства может снижаться содержание гемоглобина в крови, количество тромбоцитов и лейкоцитов. 

При беременности и грудном вскармливании

Информация отсутствует.

В детском возрасте

Применяют детям старше 3 месяцев.

При нарушениях функции почек

Применяют с осторожностью при нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

Применяют с осторожностью при нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

  • Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  • При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.
  • При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола и действие антикоагулянтов непрямого действия, снижается эффективность урикозурических средств.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше +20°С.

Срок годности – 2 года.

Цена в аптеках

Цена Цефекон Д за 1 упаковку начинается от 34 рублей. 

dolgojit.net


Смотрите также

 

2011-2017 © МБУЗ ГКП №  7, г.Челябинск.