Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Обычная версия сайта

Ибупрофен 200 мг дозировка для детей


Ибупрофен 200 мг: инструкция по применению

Ибупрофен 200 мг - таблетки, относящиеся фармакологической группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Они оказывают жаропонижающее и обезболивающее действие и используется для снижения интенсивности соответствующих симптомов при различных патологических процессах.

Состав

1 таблетка содержит:

Активное вещество: ибупрофен - 200 мг.

Вспомогательные вещества (ядро): крахмал картофельный - 35,40 мг; магния стеарат - 2,4 мг; поливинилпирролидон низкомолекулярный (повидон) - 2,2 мг.

Вспомогательные вещества (оболочка): сахар (сахароза) - 150,7483 мг; мука пшеничная - 47,1 мг; поливинилпирролидон низкомолекулярный (повидон) - 1,707 мг; ванилин - 0,0004 мг; желатин медицинский - 0,324 мг; краситель азорубин (кислотный красный 2С для фармацевтических целей) - 0,0103 мг; воск - 0,044 мг; масло вазелиновое - 0,066мг.

Описание

Таблетки, покрытые оболочкой, розового цвета, круглые, двояковыпуклой формы.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости - через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99 %.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувыведения (Т1/2) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени - с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Показания

Таблетки Ибупрофена применяются в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, подагрический артрит).
  • Умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, менструальные боли, боли в мышцах).
  • Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях и гриппе.
  • Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Прием таблеток Ибупрофен абсолютно противопоказан при ряде патологических и физиологических состояний организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена, а также перекрестная непереносимость любых представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные лекарственные средства, непереносимость какого-либо из вспомогательных компонентов таблеток Ибупрофен.
  • Симптомокомплекс, который характеризуется патологической непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (относится к нестероидным противовоспалительным средствам), развитием полипоза слизистой носа и бронхиальной астмой.
  • Патология органов различных отделов пищеварительного тракта, которая включает язвенно-эрозивное поражение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и характеризуется острым течением (эрозивно-язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки).
  • Желудочно-кишечное кровотечение на момент начала приема препарата или перенесенное в недавнем прошлом.
  • Восстановительный период после проведенного аорто-коронарного шунтирования.
  • Воспалительная патология кишечника.
  • Нарушение свертывающей системы крови с ее недостаточностью (гемофилия, геморрагический диатез).
  • Активная патология печения (острый период) или выраженная недостаточность ее функциональной активности.
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Беременность.
  • Возраст ребенка до 6 лет.

Перед началом применения таблеток Ибупрофен необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600 - 800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача. Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов (суточная доза не более 30 мг/кг).

Побочные действия

Прием таблеток Ибупрофен может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, они включают:

  • Система пищеварения – гастропатия, спровоцированная воздействием нестероидных противовоспалительных средств, которая характеризуется тошнотой, периодической рвотой, тяжестью и болью в области желудка (эпигастральная область). Также может развиваться снижение аппетита, изжога (чувство жжения за грудиной, вызванное повышенной кислотностью желудочного сока), диарея, изъязвление слизистой оболочки желудка, которое может осложняться желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы (формирование сквозного отверстия), сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, изъязвление десен, гепатит (воспаление печени).
  • Нервная система – головная боль, периодическое головокружение, бессонница ночью и сонливость днем, повышенная раздражительность, депрессия (длительное снижение настроения), спутанность сознания, реже могут быть галлюцинации и асептический (неинфекционный) менингит.
  • Сердечно-сосудистая система – тахикардия (учащение сердцебиения), повышение артериального давления (артериальная гипертония), сердечная недостаточность.
  • Органы чувств – нарушение слуха, появление шума или звона в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, ухудшение зрения, диплопия (двоение в глазах), скотома (пятно в поле зрения), сухость, раздражение конъюнктивы глаз, отечность век.
  • Кровь и красный костный мозг – гемолитическая или апластическая анемия (малокровие, связанное с повышенным разрушением или недостаточным формированием эритроцитов в красном костном мозге), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в единице объема крови) вплоть до тромбоцитопенической пурпуры.
  • Мочевыделительная система – развитие острой почечной недостаточности, аллергический нефрит (специфическое воспаление почек), полиурия (повышение объема выделяемой мочи), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром, который сопровождается выраженными генерализованными отеками тканей вследствие значительной потери белка плазмы с мочой.
  • Лабораторные показатели – увеличение уровня креатинина в крови, повышение активности печеночных ферментов трансаминаз (АСТ, АЛТ), что указывает на повреждение гепатоцитов, повышение длительности свертывания крови.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, которая чаще развивается в виде крапивницы (напоминает ожог крапивой), выраженный зуд кожи, отек Квинке (выраженный отек мягких тканей в области лица и наружных половых органов), анафилактический шок (выраженное снижение системного артериального давления и полиорганная недостаточность), бронхиальная астма (реакция бронхов с их спазмом и развитием одышки). Также могут развиваться тяжелые аллергические реакции на коже в виде многоформной экссудативной эритемы (синдром Стивенса-Джонсона), токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).

Риск развития негативных реакций повышается при длительном приеме таблеток Ибупрофен.

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного.состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений): Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ, крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Влияние на способность управлять транспортными средствами

В период лечения следует воздержаться от приёма алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из ПВХ и фольги.

2, 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Хранить в местах, не доступных для детей.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Аналоги таблеток Ибупрофен

Аналогичным по основному действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Ибупрофен является препарат Нурофен.

Средняя цена

Средняя стоимость 20 таблеток Ибупрофен 200 мг в аптеках Москвы варьирует в пределах 20 рублей.

bezboleznej.ru

Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

apteka.103.by

Ибупрофен

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняютсяперфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

www.vidal.ru

Ибупрофен для детей

Ибупрофен является одним из самых популярных лекарств, помогающих избавиться от болей или снизить температуру тела при лихорадке. Такой медикамент выпускается многими производителями и предлагается в нескольких формах, подходящих для детей разного возраста.

Какой препарат выбрать для грудничка, а какой нельзя давать ребенку 5 лет, как действует ибупрофен на организм малышей и какие побочные эффекты может провоцировать? Какие дозы Ибупрофена не следует превышать в детском возрасте, чтобы не причинить ребенку вред и какими аналогами можно его заменить? Такие вопросы актуальны для любой мамы, ведь высокая температура или боли встречаются у всех деток.

Ибупрофен представлен в аптеках такими вариантами:

  • Суппозитории. У них гладкая поверхность, белый оттенок и вытянутая форма. Такие ректальные свечи продаются в пачке по 10 штук.
  • Суспензия. Такой препарат терпко-сладкий на вкус, пахнет апельсином и упакован в пластиковые или стеклянные бутылочки по 100 мл. К флакончику прилагается ложка или шприц, чтобы точно отмерять оранжевое (Ибупрофен-Акрихин) или бело-кремовое лекарство.
  • 5% мазь. Она представлена желтовато-белой или белой однородной массой, у которой есть небольшой своеобразный запах. Одна туба включает 25 грамм мази.
  • Таблетки. Их выпускают разные компании в двух дозировках. У таких таблеток круглая форма и имеется оболочка розового, бело-желтого или белого цвета. Одна пачка включает от 10 до 50 таблеток.
  • 5% гель. Он производится в виде светло-желтой или бесцветной прозрачной субстанции, у которой есть специфический запах. Одна туба может содержать от 20 до 100 г геля.
  • Капсулы. У них белый корпус и зеленая крышечка, а внутри таких желатиновых капсул находится бело-желтый или белый порошок. Они продаются в пачках по 10-100 штук.

Главный компонент любой формы лекарства, благодаря которому препарат имеет лечебное действие, называется ибупрофеном. Его количество в разных видах медикамента отличается:

  • Одна свеча содержит 60 мг.
  • Из 5 мл суспензии получают 100 мг.
  • В 1 г мази или геля содержится 50 мг.
  • Одна таблетка включает 200 либо 400 мг.
  • В 1 капсуле содержится 200 мг.

Вспомогательные вещества в разных формах Ибупрофена тоже разные:

  • В свечах это лишь твердые жиры, а другие химические добавки отсутствуют.
  • Суспензия содержит лимонную кислоту, апельсиновый ароматизатор, глицерол, сорбитол и прочие вещества.
  • Мазь включает макрогол 400, димексид и макрогол 1500.
  • В таблетках могут быть такие ингредиенты, как сахароза, стеариновая кислота, пчелиный воск, кукурузный крахмал, гипромеллоза и другие.
  • Дополнительными компонентами геля выступают лавандовое масло, этиловый спирт, пропиленгликоль, масло нероли, димексид и другие вещества.
  • Капсулы содержат стеарат магния, тальк, желатин, кроскармеллозу натрия и прочие соединения.

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на образование веществ, которые называют простагландинами. Они ответственны за развитие воспалительного процесса и проведение болевых импульсов, поэтому основными эффектами препарата являются уменьшение активности воспаления и обезболивание.

Кроме того, такие соединения отвечают за повышение температуры тела в ответ на заражение вирусами, бактериями или воздействие других факторов, поэтому применение Ибупрофена помогает в борьбе с лихорадкой.

Действие лекарства развивается спустя 20-40 минут после его применения, а длительность лечебного эффекта зависит от используемой формы, дозировки и возраста пациента. К примеру, ректальные суппозитории обладают весьма длительным действием (до 8 часов), а жаропонижающий эффект таблеток или капсул длится до 3-4 часов.

Ибупрофен является востребованным симптоматическим лекарством при болезненных ощущениях разной природы. Его назначают детям при ушных болях из-за отита, болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах или связках при травмах, от головной боли при ВСД и в других ситуациях. Медикамент отлично справляется с умеренной или слабой болью.

Кроме того, препарат часто применяют в качестве жаропонижающего средства. Он назначается при ветрянке, гриппе, простуде, ангине и прочих заболеваниях, одним из симптомов которых выступает лихорадка. Не менее часто его рекомендуют давать детям, у которых температура поднялась после вакцинации.

Кроме того, препарат часто применяют в качестве жаропонижающего средства. Он назначается при ветрянке, гриппе, простуде, ангине и прочих заболеваниях, одним из симптомов которых выступает лихорадка. Не менее часто его рекомендуют давать детям, у которых температура поднялась после вакцинации.

Лекарство также востребовано и как противовоспалительное средство. Его назначают при артритах, бурситах, тендинитах, воспалительных осложнениях после операции и в других случаях. Особенно часто при таких проблемах применяются местные формы – гель и мазь.

Ибупрофен противопоказан детям, которым еще не исполнилось 3 месяца. Трехмесячным карапузам лекарство назначают в форме свечей или суспензии. При этом суппозитории рекомендуется использовать до 2-летнего возраста, а суспензию – до 12 лет. Кроме того, назначение лекарства малышам 3-6 месяцев обязательно должно контролироваться педиатром.

Твердую форму не применяют у детей младше 6 лет или у деток постарше, но с весом менее 20 кг. Такие ограничения относятся к таблеткам и капсулам с содержанием ибупрофена в дозе 200 мг. Препарат с дозировкой по 400 мг в 1 таблетке назначается подросткам 12 лет и старше. Использование 5% геля рекомендуется с 6-летнего возраста, а 5% мази – лишь с 12 лет.

Препарат не назначают:

  • При язвенном или воспалительном заболевании желудочно-кишечного тракта, а также при кровотечении из кишечника или желудка.
  • При непереносимости любого ингредиента лекарства или аллергии на другие противовоспалительные препараты с нестероидным строением.
  • При заболеваниях крови.
  • При нарушении функции печени или почек.
  • При снижении слуха.
  • При повышении количества калия в крови.

Суспензия также противопоказана при глюкозо-галактозной мальабсорбции и с осторожностью назначается детям с сахарным диабетом. Гель и мазь не назначают при экземе, мокнущих дерматозах и повреждениях кожи. Наличие любого хронического заболевания у ребенка требует при использовании Ибупрофена повышенного внимания врача.

  • Ибупрофен нередко вызывает отрицательные симптомы со стороны ЖКТ, среди которых тошнота, боли в животе, разжиженный стул, изжога и другие.
  • Лекарство может спровоцировать кожный зуд, бронхоспазм, сыпь, отек Квинке или другую форму аллергии.
  • При лечении Ибупрофеном дети нередко жалуются на головные боли или головокружения. У некоторых пациентов мамы отмечают возбужденное состояние, сонливость, тревожность, нарушения сна.
  • Изредка медикамент повышает давление крови или провоцирует тахикардию.
  • Препарат может влиять на кроветворение, в результате чего количество кровяных клеток понижается.
  • Иногда лечение таким средством нарушает работу почек, а также вызывает проблемы со зрением или слухом.
  • Свечи Ибупрофен вводят в прямую кишку по 1 суппозиторию, а частота применения зависит от возраста маленького пациента. Если ребенку 3-9 месяцев, то суточной дозой является 180 мг лекарства, то есть 3 свечи. Для малышей 9-24 месяцев допустимо четырехкратное применение – до 240 мг ибупрофена в сутки. Лекарство в такой форме применяется с интервалом 6-8 часов.
  • Суспензию, капсулы и таблетки следует давать ребенку после еды или во время приема пищи. Так в большинстве случаев удается избежать отрицательного воздействия таких форм медикамента на пищеварительную систему. При этом таблетки запивают водой и не измельчают, а капсулы проглатывают, не вскрывая.
  • Суспензия во время хранения нередко разделяется (часть препарата оседает), поэтому перед каждым использованием эту форму лекарства следует взбалтывать. Ребенку до года за один раз дают 2,5 мл лекарства, но малышам 3-6 месяцев назначают двукратный прием, а детям 6-12 месяцев медикамент можно давать до 4 раз в сутки. Детям старше года препарат назначают трехкратно в такой дозе: в 1-3 года – по 5 мл, в 3-6 лет – по 7,5 мл, в 6-9 лет – по 10 мл, в 9-12 лет – по 15 мл.
  • Ребенку 6-12 таблетированный Ибупрофен дают по 1 таблетке 200 мг до четырех раз в сутки (пауза между приемами должна быть не меньше 6 часов). Детям старше 12 лет разовую дозу можно увеличить до 400 мг, но принимать медикамент в этой дозировке разрешено максимум трижды в сутки. Такой же режим применения используется при назначении лекарства в капсулах.
  • При повышении температуры в ответ на вакцинацию ребенку 3-24 месяцев вводят 1 суппозиторий однократно, а при необходимости спустя 6 часов ставят еще одну свечу. Если в такой ситуации применяется суспензия, то малышу дают жидкий препарат в подходящей ему по возрасту дозировке, а если нужно, то повторно дают столько же лекарства через 6 часов.
  • Длительность применения Ибупрофена при лихорадке без консультации педиатра не должна быть больше 3 дней. Если температура все еще повышена после трех суток лечения, следует обратиться к врачу.
  • При болях Ибупрофен принимают до 5 дней подряд. Более длительная терапия таким средством должна контролироваться специалистом. Если медикамент не устранил болезненные ощущения, нужно подобрать вместе с педиатром другое лечение.
  • Гель следует наносить на пораженные участки, а затем аккуратно втирать, пока он полностью не впитается. Дозой такого средства для 6-12-летнего ребенка является полоска длиной 2-4 сантиметра, а для подростка старше 12 лет – полоска от 4 до 10 см. Частота использования геля составляет до 3 раз в сутки для детей младше 12 лет и до 4 раз для пациентов старше 12 лет. Длительность лечения такой формой составляет 2-3 недели.
  • Мазью смазывают кожу ребенка старше 12 лет, нанося полоску такого лекарства в зависимости от обширности поражения длиной от 5 до 10 см. Далее препарат тщательно втирают до полного впитывания. Повторное нанесение выполняют с промежутком от 4 часов и больше. Лекарство рекомендуется использовать максимум 4 раза в день не дольше 3 недель.

Если ребенок получит более высокую дозу Ибупрофена, чем рекомендовано для его возраста, это может вызвать головную боль, тошноту, тахикардию, боли в желудке и прочие отрицательные симптомы. В такой ситуации следует сразу же показать маленького пациента врачу.

Препарат нередко совмещают с другими лекарствами, например, с антибиотиками, если Ибупрофен применяется при боли в ухе, вызванной гнойным отитом. При воспалении верхних дыхательных путей препарат сочетают с микстурами, каплями и сиропами от кашля.

Однако у Ибупрофена есть способность влиять на многие другие медикаменты, например, на прием глюкокортикоидов, других обезболивающих средств, мочегонных лекарств или антикоагулянтов. Поэтому назначать такой препарат вместе с какими-либо другими средствами нужно с осторожностью. Комбинировать Ибупрофен с другими жаропонижающими средствами или чередовать их нужно лишь после консультации с врачом.

Все варианты Ибупрофена представляют собой средства, реализуемые в аптеках без рецепта. Цена лекарства зависит и от производителя, и от формы препарата. К примеру, 10 свечей или 100 мл суспензии обходится в среднем 60-70 рублей, а цена таблеток намного ниже и зачастую составляет примерно 20 рублей за 20 штук.

Держать любую форму Ибупрофена дома рекомендуют в скрытом от маленьких детей месте, куда не попадает влага и солнечный свет. Хранение препарата в таблетках, капсулах, свечах, геле или суспензии разрешено при комнатной температуре, а мазь нужно держать в прохладном месте (при температуре ниже +15 градусов). Срок годности таблеток составляет 3 года, всех остальных форм – 2 года. После вскрытия суспензию следует хранить не дольше шести месяцев.

О применении Ибупрофена отзываются в основном положительно. Мамы подтверждают, что такое лекарство эффективно снимает боли и понижает температуру. Побочные эффекты у Ибупрофена, по словам родителей, встречаются довольно редко и зачастую представлены отрицательными симптомами со стороны ЖКТ, головными болями или аллергией.

Врачи тоже отмечают, что медикамент действенный и разрешен для детей. Доктор Комаровский называет его одним из лекарств выбора при лихорадке у маленького ребенка наравне с препаратами парацетамола.

Грудным малышам чаще выбирают суппозитории и хвалят эту форму за отсутствие дополнительных вредных химических компонентов. К тому же, свечи действуют дольше суспензии, горько-сладкий привкус которой иногда не нравится маленькому пациенту.

Впрочем, суспензия тоже очень популярна, поскольку такую форму Ибупрофена легко давать даже грудному малышу. Ее минусом называют лишь упаковку, так как стеклянную бутылочку можно разбить, а защиты крышки от детей у такого препарата зачастую нет.

Таблетки выбирают преимущественно для деток старше 8-10 лет, которые легко проглотят такой медикамент. Они небольшие по размеру, а оболочка сладкая, поэтому трудностей с их приемом у детей обычно не возникает. К преимуществам такого Ибупрофена относят и невысокую стоимость лекарства по сравнению с аналогичными средствами.

Одним из самых популярных аналогов Ибупрофена можно назвать Нурофен. Этот медикамент содержит такое же активное вещество, тоже выпускается в нескольких формах (свечи, суспензия, таблетки, гель, капсулы) и может применяться с 3-месячного возраста.

Отличается он от Ибупрофена лишь вспомогательными ингредиентами в составе и более высокой ценой.

Также вместо Ибупрофена врач может назначить другие лекарства, обладающие противовоспалительным действием, снижающие температуру и помогающие при болях. Такими средствами могут быть:

  • Препараты парацетамола. Для самых маленьких выписывают свечи Цефекон Д, разрешенные с 1 месяца, или Панадол, применяемые у деток старше 3 месяцев. Популярны и суспензии с парацетамолом (Калпол, Детский Панадол, Эффералган), тоже назначаемые младенцам с 3-месячного возраста. Дозу таких лекарств для малышей должен рассчитать врач.
  • Средства, содержащие диклофенак натрия. Они часто применяются при болезненных ощущениях, вызванных воспалительным процессом. Детям могут назначить свечи Вольтарен (их используют в любом возрасте) или таблетки Диклофенак, которые выписывают с 6 лет.
  • Анальгин. Такое противовоспалительное средство выпускается в свечах (применяются с 3 месяцев), таблетках и ампулах. Инъекции такого медикамента используют, как экстренную помощь при лихорадке, представляющей опасность для малыша.
  • Лекарства, содержащие нимесулид. Среди них наиболее популярны Нимесил и Найз. Нимесил выпускается в пакетиках с гранулами и назначается детям 12 лет и старше. Найз в суспензии или таблетках выписывают с 6-летнего возраста.
  • Средства, в составе которых есть ибупрофен и парацетамол одновременно. Такими препаратами являются таблетки Брустан, Некст и Ибуклин. Последний может применяться у детей с 3 лет.

Применяемые местно виды Ибупрофена можно заменить лекарствами в форме геля, крема или мази, у которых такое же лечебное действие. К ним относят Долгит, Вольтарен Эмульгель, Диклофенак, Найз, Нурофен и другие медикаменты.

Оба таких медикамента из группы противовоспалительных средств с нестероидной структурой разрешены для детей и назначаются как при лихорадке, так и при болях.

При этом малышам первого года жизни при высокой температуре чаще назначают Парацетамол, поскольку он считается более безопасным (реже вызывает побочные эффекты).

Если же кроме лихорадки у малыша отмечают боли или признаки воспалительного процесса, лучше предпочесть Ибупрофен. К тому же, такое лекарство начинает действовать быстрее Парацетамола и сохраняет эффект на более длительный период.

О действии ибупрофена расскажет локтор Комаровский в видео ниже.

o-krohe.ru

Инструкция по применению Ибупрофен таблетки 200мг

Побочное действие Ибупрофен таблетки 200мг

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, НПВП-гастропатия (снижение аппетита, боль и дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), раздражение, сухость слизистой ротовой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, диарея, метеоризм, нарушение пищеварения. Возможно развитие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, кровотечение из желудочно-кишечного тракта, нарушение функции печени. Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, спутаность сознания, галлюцинации, усиление потоотделения. Со стороны органов слуха - нарушение слуха, звон в ушах. Со стороны органов дыхания - одышка. Со стороны сердечно-сосудистой системы - сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления. Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, крапивница, отек Квинке, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспазм, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны органов кроветворения: апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны зрения: обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

aptekamos.ru

Ибупрофен-Белмед: инструкция по применению

Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.

Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать симптомы инфекции.

Следует избегать использования ибупрофена в комбинации с другими НПВС, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, в связи с повышенным риском развития язв или кровотечений.

Пожилые люди: пожилые люди имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорацию, которые могут привести к летальному исходу.

Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление и перфорация:

О кровотечении, изъязвлении или перфорации, которые могут привести к летальному исходу, сообщается при приеме всех НПВС.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации возрастает с увеличением дозы НПВС, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь, а также у пожилых людей. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Комбинированная терапия с защитными средствами (например, с мизопростолом, ингибиторами протонной помпы) должна быть рассмотрена для этих пациентов, а также для пациентов, которым необходим прием аспирина или других средств, которые могут усилить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Пациенты, имеющие в анамнезе желудочно-кишечные заболевания, в частности, пожилые люди, должны сообщать о любых необычных болях в желудке (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальной стадии лечения.

Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с сопутствующей лекарственной терапией, увеличивающей риск язвы или кровотечения (оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин).

При возникновении у пациентов, принимающих ибупрофен, желудочно-кишечного кровотечения или язвы, лечение должно быть прекращено.

НПВС следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона.

Нарушение дыхания:

Пациентам, страдающим или имеющим в анамнезе бронхиальную астму, следует соблюдать осторожность при приеме ибупрофена.

Сердечно-сосудистая, почечная и печеночная недостаточность:

У пациентов с сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пожилых пациентов, а также принимающих мочегонные средства, необходимо контролировать почечную функцию.

Ибупрофен следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе сердечную недостаточность и гипертонию.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты:

Соответствующий контроль и консультации необходимы пациентам с гипертонией и/или умеренной степенью сердечной недостаточности, так как возможны задержка жидкости и отек при приеме НПВС.

Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в день) в течение длительного времени, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. В целом эпидемиологические исследования не предполагают, что прием низких доз ибупрофена (например, ≤1200 мг в сутки) связан с повышенным риском артериальных тромбоэмболических осложнений, в частности, инфарктом миокарда.

Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий или цереброваскулярными заболеваниями должны принимать ибупрофен после тщательного консультирования. Подобные консультирования должны быть сделаны до начала лечения пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (например, с гипертонией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, курением).

Почечные эффекты:

С осторожностью следует применять ибупрофен больным со значительной дегидратацией.

Как и другие НПВС, длительное применение ибупрофена может привести к папиллярному почечному некрозу и другим патологическим почечным изменениям.

Системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани:

У пациентов с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани при приеме препарата может увеличиться риск асептического менингита.

Дерматологические эффекты:

В связи с приемом НПВС возможно развитие серьезных кожных реакций, некоторых со смертельным исходом, в том числе эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза. В большинстве случаев данные реакции возникали в течение первого месяца лечения. Прием препарата следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, повреждении слизистой оболочки или при появлении признаков гиперчувствительности.

Гематологические эффекты:

Ибупрофен, как и другие НПВС, влияет на агрегацию тромбоцитов и увеличивает время кровотечения.

Асептический менингит:

Асептический менингит наблюдается в относительно редких случаях у пациентов, принимающих ибупрофен. Вероятность возникновения асептического менингита выше у пациентов с системной красной волчанкой и заболеваниями соединительной ткани, однако был зарегистрирован и у пациентов, не имеющих хронические заболевания.

Нарушение женской фертильности:

Препарат может привести к нарушению женской фертильности, что следует учитывать женщинам, испытывающим трудности с зачатием.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами. После приема НПВС возможно появление побочных эффектов, таких как головокружение, сонливость, усталость и нарушение зрения. Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

apteka.103.by

Инструкция по применению Ибупрофен капсулы 200мг

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек. Пациентам с гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью II-III класса по NYHA, ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофен следует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (> 2400 мг/сутки). Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе. Информация для женщин, планирующих беременность: данные лекарственные средства подавляют циклооксигеназу и синтез простагландинов, воздействуют на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения). Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами. При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter Pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т. ч. при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), тяжёлые соматические заболевания, дислипидемия/ гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, одновременный приём лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидных препаратов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина. сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты и клопидогрела), беременность I-II триместр, период грудного вскармливания, пожилой возраст. Применение ибупрофена противопоказано в III триместре беременности. Следует избегать применения препарата в I-II триместрах беременности, при необходимости приема препарата следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка, поэтому обычно при кратковременном приеме необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает. При необходимости длительного применения препарата следует обратиться к врачу для решения вопроса о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.

aptekamos.ru


Смотрите также

 

2011-2017 © МБУЗ ГКП №  7, г.Челябинск.