Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Обычная версия сайта

Ибупрофен от чего мазь


Ибупрофен мазь и гель: инструкция по применению, от чего помогает, состав, аналоги и отзывы

Несомненные достоинства Ибупрофена — низкая стоимость, простота применения, доступность. Но некоторым категориям больных мазь и гель противопоказаны для лечения из-за риска развития побочных реакций. Нужно обсудить безопасность и целесообразность их использования в терапии с ревматологом или травматологом.

Описание препарата

Мазь Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) для локального нанесения на область больных суставов. Она назначается пациентам с острыми и хроническими рецидивирующими патологиями опорно-двигательной системы.

От чего помогает мазь Ибупрофен:
  • купирование воспалительного процесса в суставных структурах — гиалиновом хряще, синовиальной сумке, костных тканях;
  • снижение интенсивности болевого синдрома, сопровождающего деструктивно-дегенеративные изменения в тканях;
  • устранение сильной отечности околосуставных тканей — одного из клинических проявлений синовита;
  • восстановление связок, сухожилий, мышц, поврежденных в результате травмирования;
  • рассасывание синяков, образующихся на коже при ударе или сдавливании.

Препарат показан пациентам с вялотекущими суставными ревматическими заболеваниями. При перемене погоды, переохлаждении, снижнении иммунитета у них возникают дискомфортные ощущения. Для улучшения самочувствия достаточно 1-2-кратного втирания мази в область боли и воспаления.

Лечение острой суставной патологии проводится местными и системными препаратами. В терапевтические схемы включаются таблетки, мазь или гель Ибупрофен. Они взаимно усиливают противовоспалительные и анальгетические свойства.

Фармакологическая группа и действие

Мазь Ибупрофен — самое востребованное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Она устраняет практически все симптомы патологий суставов, позвоночника, связочно-сухожильного аппарата.

Механизм действия НПВП заключается в блокировании фермента циклооксигеназы. Именно она запускает биосинтез медиаторов боли, воспаления и лихорадочного состояния — брадикининов и простагландинов. Ибупрофен предупреждает слипание тромбоцитов и их агрегацию на стенках кровеносных сосудов. Это свойство активно используется в терапии гематом.

Для мази характерны и другие полезные фармакологические свойства:
  • снижение концентрации лейкоцитов и макрофагов в воспалительных очагах, купирование отечности;
  • повышение защитных сил организма на местном уровне, предупреждение повторных обострений заболевания;
  • быстрое восстановление стенок капилляров, улучшение их проницаемости.

Ибупрофен устраняет утреннюю припухлость сустава и скованность движений, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. В ревматологии мазь назначается пациентам для профилактики распространений дегенеративных процессов на здоровые суставы.

В состав геля входят димексид, эфирные масла нероли и лаванды. Эти натуральные компоненты обладают антисептическим и слабым местнораздражающим действием.

Форма выпуска и состав

Гель и мазь с ибупрофеном производится многими российскими фармацевтическими фабриками. Они расфасованы по 25, 30 и 50 г в алюминиевые, герметично запакованные тубы с навинчивающимся колпачком. Каждая из них вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

В состав мази Ибупрофен входят следующие вспомогательные ингредиенты:
  • пропиленгликоль;
  • диметилсульфоксид.

Гелевая основа была сформирована за счет добавления этанола, триэтаноламина, воды, метилпарабена. Наружные средства из терапевтической линейки Ибупрофен хорошо поглощаются кожей, не оставляют жирных следов. Срок годности препаратов 24 месяца, после вскрытия тубы — 3-4 недели. Средства хранят в защищенном от света месте при комнатной температуре. Средняя стоимость в аптеках геля — 40 рублей, мази — 30 рублей.

Инструкция по применению

Перед лечением мазью Ибупрофен нужно проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией по применению. Препарат используется в дозировках, которые определяет ревматолог, травматолог, вертебролог.

Доктор изучает результаты рентгенологического исследования, анамнез пациента, стадию суставной патологии. Препарат не предназначен для длительной терапии. Если спустя неделю после начала лечения не отмечено улучшения состояния больного, его отменяют.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению мази Ибупрофен становятся все патологии суставов и позвоночника. Не имеет значения патогенез и этиология заболевания. НПВП назначается при ревматическом поражении сочленений и деструктивно-дегенеративных изменениях тканей.

Противовоспалительное средство назначают в следующих случаях:
  • патологии, протекающие на фоне деструкции суставных структур — коксартроз, гонартроз, спондилоартроз;
  • заболевания, сопровождающиеся воспалительным процессом, — ревматоидный, псориатический, подагрический артрит;
  • межреберные невралгии с корешковым синдромом;
  • разрывы связок и (или сухожилий), а также их полный отрыв от основания кости;
  • вывихи, подвывихи, переломы, сильные ушибы, сдавливание;
  • растяжение мышц при травмировании.

Препарат рекомендован пациентам с болями в области поясницы, груди, шеи, вызванными обострением остеохондроза. Мазь Ибупрофен применяется не только в терапии суставов, но и соединительнотканных структур.

Под ее воздействием рассасываются синяки и отеки, ускоряется заживление всех слоев эпидермиса.

НПВП не назначают пациентам с язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, гиперацидным и эрозивным гастритом. Противопоказаниями становятся гиперчувствительность к ингредиентам, период лактации, детский возраст до 6 лет. Лечение пациентов с тяжелыми патологиями печени и почек проводится под контролем врача.

Способ применения и дозы

Препарат используется от 2 до 4 раз в сутки с интервалом 4-5 часов. Он наносится тонким слоем на предварительно обработанную антисептиками кожу. При лечении суставных патологий мазь втирается немного выше области боли и воспаления. А при повреждении суставов средство наносится непосредственно на покрасневшие участки. Разовая доза варьируется от 2 до 8 см препарата, выдавленного из тубы.

Многие пациенты интересуются у врачей, в чем заключается разница между гелем и мазью Ибупрофен. Гель лучше и быстрее абсорбируется кожей, быстрее проникает в воспалительные очаги. Крем поглощается медленнее, но его терапевтическое действие более длительное.

Побочные эффекты и особые указания

Для лекарств на основе Ибупрофена характерны выраженные побочные проявления. Это особенно актуально для курсового приема препаратов в таблетках, драже, капсулах.

Длительное применение приводит к повреждению слизистой оболочки желудка, нарушению работы почек и печени. Необходимо проконсультироваться с ревматологом о возможных негативных последствиях лечения для здоровья. В некоторых случаях врачи сокращают дозы НПВП, комбинируя их с разогревающими гелями или бальзамами.

Системные побочные эффекты возникают редко. Чаще развиваются местные аллергические реакции. Их клинические проявления — высыпания, зуд, отек и покраснение кожи после нанесения наружных средств. Следует прекратить лечение препаратами при первых признаках аллергической реакции.

Беременность и лактация

Мазь и гель на основе Ибупрофена используются на ранних сроках вынашивания ребенка. Их назначают пациенткам после оценки пользы препарата для матери и вреда для внутриутробного развития плода. Все средства из терапевтической линейки Ибупрофена запрещены в третьем триместре беременности.

Применение в детском возрасте

Мазь и гель Ибупрофен применяются для детей с 6 лет только при неэффективности более безопасных средств. Разовая доза для ребенка составляет 1-3 см полоски препарата, выдавленной из упаковки. Лечение детей НПВП не продолжается дольше 5 дней.

Лекарственное взаимодействие

В терапии суставных патологий НПВП применяются в комбинациях с другими лекарственными средствами. Их дозы и кратность приема определяет ревматолог или травматолог. Не выявлено случаев негативного взаимодействия Ибупрофена с другими лекарствами.

Но для минимизации осложнений врачи рекомендуют использовать его через 1 час после нанесения других препаратов.

Нередко возникают ситуации, когда пациент принимает НПВП для лечения других заболеваний. В этом случае необходимо предупредить врача об использовании мази Ибупрофен. Это следует сделать и при применения лекарств с аналогичным действием. К ним относятся Нимесулид, Мелоксикам, Диклофенак мазь, Кетопрофен, Пироксикам.

Аналоги

Структурными аналогами мази Ибупрофен являются гели Нурофен, Долгит крем, Дип Релиф.

Отзывы

С детства страдаю от псориатического артрита, и Ибупрофен часто выручает меня при рецидивах. Не могу определить, что лучше — гель или мазь. Эти средства помогают быстро избавиться от боли, устраняют утреннюю скованность движений.

Практически все препараты на основе Ибупрофена применяю при острых приступах подагры. Он ни разу не стал причиной побочных реакций в отличие от Диклофенака и Мелоксикама. Но я стараюсь не использовать противовоспалительные средства дольше 5 суток.

mydoctorok.ru

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований. Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу. После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений. Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

bolit.net

Медикамент для наружного применения Ибупрофен мазь: от чего помогает и как использовать противовоспалительное средство

Почти каждый человек хоть раз в жизни жаловался на боли в спине. Причинами дискомфорта могут выступать растяжения, травматические повреждения, разнообразные заболевания позвоночника. Важно знать, какими средствами можно купировать неприятный симптом, один из таких медикаментов – Ибупрофен. При болях в спине рекомендуется использовать средство в виде мази.

Активные компоненты сразу воздействуют на очаг патологического процесса, не оказывают системного влияния на организм, что немаловажно, если пациент страдает различными недугами печени и почек. Перед началом использования препарата проконсультируйтесь с доктором, внимательно изучите инструкцию по применению Ибупрофен мази.

Фармакологические свойства

Мазь Ибупрофен относят к средствам категории НПВС, лекарство используется только наружно. Медикамент обладает выраженным местным противовоспалительным, анальгезирующим, жаропонижающим эффектом.

Положительный эффект достигается путём блокировки медиаторов воспаления. Активные компоненты лекарства в кратчайшие сроки уменьшают выработку веществ, провоцирующих воспалительный процесс. Также медикамент улучшает микроциркуляцию крови, благотворно влияет на проницаемость кровеносных сосудов.

Регулярное применение Ибупрофена в виде мази способствует снятию отёчности вокруг поражённого сустава, справляется с признаками гиперемии. Лекарственный продукт угнетает синтез простагландинов, устраняет скованность в суставах, улучшая подвижность повреждённой зоны.

Мазь Ибупрофен после нанесения приводит к жжению кожных покровов в области использования, показывает отличный и быстрый анальгезирующий эффект. Выводится лекарственный продукт через мочу в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

Ибупрофен гель (мазь) выпускается производителем в металлических тубах или стеклянной таре из особого медицинского стекла. Лекарство запаковано в картонную упаковку, в обязательном порядке прилагается инструкция по применению.

Мазь Ибупрофен включает 5% активного компонента – ибупрофен, каждая туба или стеклянная тара включает 25 граммов медикамента.

Узнайте о характерных симптомах межрёберной невралгии слева и о лечении заболевания в домашних условиях.

Чем и как лечить грудной хондроз? Общие правила лечения и эффективные варианты терапии собраны в этой статье.

К вспомогательным компонентам относят:

  • этиловый спирт,
  • пропиленгликоль,
  • триэтаноламин,
  • карбомер,
  • масло лаванды,
  • вода.

Показания к использованию

Мазь Ибупрофен рекомендована при воспалительных процессах, которые спровоцированы дегенеративными изменения опорно-двигательной системы.

К этой категории относят следующие заболевания:

  • артриты разной этиологии (подагрический, ревматоидный, псориатический);
  • периартрит плечелопаточной зоны;
  • болезнь Бехтерева;
  • радикулиты, тендовагиниты;
  • различные болевые синдромы (ишиас, миалгия, люмбалгия, бурсит, люмбаго);
  • наличие межпозвоночных грыж или предпосылки к ним, например, протрузии;
  • также мазь эффективна при любых растяжениях, вывихах. В эту категорию относят ушибы, всевозможные отёки, но если такие патологии не сопровождаются нарушением целостности тканей суставов.

Лекарственный продукт рекомендован к применению только наружно, при попадании средства на слизистые немедленно промойте обильным количеством воды.

Противопоказания

Ибупрофен в виде мази запрещено к использованию в следующих случаях:

  • наличие у пациента гиперчувствительности к компонентам средства или непереносимость к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • при мокнущей экземе, нарушении целостных покровов (в том числе ссадины и инфицированные раны);
  • беременность и период кормления младенца грудью. Использование Ибупрофена в виде мази возможно только во время вынашивания ребёнка (только под контролем доктора). Применение средства в третьем триместре категорически запрещено;
  • нарушения работы ЖКТ, которые проявляются диареей, тошнотой, рвотой;
  • не рекомендуется применять мазь в случае наличия серьёзных болезней печени и почек;
  • в педиатрии средство не используется, мазь наносить можно только с четырнадцатилетнего возраста.

Предупреждение! С особой осторожностью мазь применяется в отношении лиц, страдающих хроническими инфекциями дыхательных путей, а также имеющим предрасположенность к выраженным аллергическим реакциям.

Вероятные побочные эффекты

В большинстве случаев после использования Ибупрофена мази негативных реакций не наблюдается. Сведений о передозировке также не поступало.

В отдельных ситуациях при неправильном применении или наличии аллергии на компоненты медикамента могут наблюдаться следующие побочные эффекты (почти всегда неприятные симптомы появляться на 2–3 день лечения):

  • тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, стоматит, запор, панкреатит (симптоматика отмечается при случайном употреблении мази перорально);
  • аллергические высыпания на коже, жжение в месте нанесения средства, онемение, зуд, появление красных пятен (крапивница);
  • нарушения сна, головокружения, головные боли;
  • в отдельных ситуациях наблюдаются нарушения работы печени, почек.

В любом случае при появлении неприятных симптомов откажитесь от использования Ибупрофена в виде мази, обратитесь к доктору. Медик порекомендует замену лекарству, назначит симптоматическую терапию.

Инструкция по применению

Дозировка указывается врачом в индивидуальном порядке. Лекарственный продукт используется только наружно. Нанесите полоску геля (максимально допустимая длина – десять сантиметров) на поражённую область, вотрите круговыми движениями в больную область до полного впитывания. Тщательно вымойте руки с мылом. Рекомендуется проделывать такие манипуляции несколько раз в день, максимально допустимое количество раз – четыре в сутки.

Рекомендованный курс лечения – несколько недель. В случае появления неприятных симптомов промойте поражённую область водой с мылом, откажитесь от применения лекарства.

Медикамент рекомендуется совмещать с другими лекарствами, использовать в качестве вспомогательного средства. Следуйте указаниям врача, не превышайте указанную дозировку.

Узнайте о характерных симптомах и эффективных методах лечения цервикалгии шейного отдела позвоночника.

Инструкция по применению уловов Мовалис внутримышечно при заболеваниях спины и позвоночника описана на этой странице.

Перейдите по адресу http://vse-o-spine.com/bolezni/simptomy/boli-v-oblasti-poyasnitsy.html и посмотрите подборку эффективных методов лечения болей в спине в области поясницы.

Мазь Ибупрофен: аналоги

Мазь Ибупрофен имеет несколько аналогов, каждый показывает отличные результаты. Подобрать нужный аналог поможет врач, самостоятельно покупать лекарства не рекомендуется.

Эффективные аналоги:

  • Нурофен. Это медикамент является наиболее эффективным аналогичным средством Ибупрофена. Препарат быстро справляется с болями различной этиологии, является быстродействующим жаропонижающим медикаментом;
  • Дип Рилиф. Зачастую используется в отношении ревматоидных и ревматических патологиях. Также гель эффективен при появлении воспалительных процессов в суставных и околосуставных тканях. Дип Рилиф часто применяют при болях в спине, особенно, поясничном отделе;
  • Долгит. Представляет собой прозрачный гель, используется в отношении большинства дегенеративных процессов, которые сопровождаются воспалением.

Все аналоги рекомендовано применять только после одобрения доктора, учитывая предписания, указанные в инструкции.

Стоимость и условия хранения

Мазь Ибупрофен рекомендуется хранить в сухом и прохладном месте. Рекомендуемая температура — 25. Продолжительность хранения – три года. В случае истечения этого срока лекарство не используйте.

Цена Ибупрофен мази 5% составляет около 40 рублей за упаковку. Конкретная сумма может измениться в зависимости от города покупки или аптечной сети.

Большинство откликов о мазе Ибупрофен положительные. Средство справляется с проявлениями дегенеративных процессов, замедляет их течение. Придерживайтесь инструкции, не превышайте дозировку во избежание неприятных симптомов.

Мазь Ибупрофен показывает быстрый результат, разрешена к использованию достаточно продолжительный промежуток времени, по сравнению с аналогами. Лекарство доступно для всех слоёв населения, чем обусловлена его высокая популярность среди множества пациентов.

Видео — инструкция по применению мази Ибупрофен:

vse-o-spine.com

От чего помогает мазь Ибупрофен?

Ибупрофен мазь – это нестероидный препарат, предназначенный для наружного применения с анальгезирующим, жаропонижающим действием. Противовоспалительный эффект связан с прекращением энергообеспечения воспалительных процессов, а анальгезирующее свойство обозначено снижением интенсивности воспаления. Мазь Ibuprofen – популярный противовоспалительный препарат, но прежде, чем его купить, надо знать о его фармакологических свойствах, показаниях и побочных эффектах.

Форма выпуска и состав мази Ибупрофен

Мазь Ибупрофен 5% выпускается в тубах по 25 грамм и в стеклянных баночках из темного стекла по 25 грамм. Упакованы они в картонные пачки, в каждой из которых находится подробная инструкция по применению лекарственного средства. В составе мази содержатся активные вещества: ибупрофен (производное вещество фенилпропионовой кислоты), диметилсульфоксид. Вспомогательное вещество – макрогол.

Фармакологическое действие

Ибупрофен подавляет медиаторы воспаления, поэтому его воздействие на организм обуславливается уменьшением либерации бадикинина, гистамина и других медиаторов воспаления, улучшением микроциркуляции крови, нормализацией проницаемости сосудов. Диметилсульфоксид обладает местным анальгезирующим действием, способствует углубленному проникновению в ткани ибупрофена.

Ибупрофен мазь уменьшает в суставах отеки и гиперемию, угнетает синтез простагландинов, снижает ограничение суставной подвижности, увеличивая объем движений, значительно ослабляет болевой синдром. Если регулярно применять мазь, то она поможет со временем снять утреннюю скованность суставов, отечность, жжение, окажет быстрое обезболивающее действие. Препарат из организма выводится с мочой в виде метаболитов.

От чего помогаем мазь: показания к применению

Согласно инструкции по применению мазь с ибупрофеном назначают при дегенеративных и воспалительных патологиях опорно-двигательной системы. К ним относятся следующие заболевания:

  • Ревматоидный, подагрический, псориатический артрит.
  • Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит).
  • Плечелопаточный периартрит.
  • Остеохондроз, остеоартроз.
  • Радикулит, тендовагинит, тендивит.
  • Ишиас, люмбаго, бурсит, миалгия.
  • Грыжа позвоночника.
  • Травматические ушибы, растяжения, вывихи, ушибы или разрывы связок, отеки без нарушения целостности суставов.

Инструкция по применению и дозировка

Применять Ибупрофен мазь следует наружно. Перед применением очистите место нанесения препарата, затем нанесите небольшую полоску (5-10 см) мази на область поражения, после чего втирайте легкими массажными движениями до полного впитывания лекарственного средства. Судя по отзывам о препарате врачей, наносить мазь желательно 3-4 раза в сутки до полного выздоровления, но не более 3 недель. После уменьшения симптомов частоту нанесения сокращают. Использовать средство нужно только на неповрежденных кожных покровах, избегая участков открытых ран. Окклюзионную повязку на суставы после нанесения мази накладывать не надо.

Противопоказания и побочные действия

При применении мази Ибупрофен у взрослых неблагоприятных реакций, как правило, не возникает, если правильно соблюдать показания к применению препарата. Но некоторые отзывы пациентов утверждают, что при длительном применении препарата, могут развиться побочные эффекты, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств: нарушение функции почек, фоточувствительность, аллергические реакции, желудочно-кишечные кровотечения, лихорадка, тошнота, рвота.

Противопоказан препарат при обострении язвенно-эрозивных поражений ЖКТ, нарушениях кроветворения, болезней зрительного нерва, выраженных патологий печени или почек. Нельзя применять мазь Ибупрофен при повышенной чувствительности к веществам, входящих в ее состав, а также при нарушениях цветового зрения, при мокнущей экземе,«аспириновой» астме, а также в детском возрасте до 6 лет.

Применение при беременности

Мазь Ибупрофен при беременности не назначают на 3 триместре. В 1 и 2 триместре средство разрешено к использованию только тогда, когда польза для матери превышает риски для плода. Поэтому прежде, чем применять Ибупрофен, следует проконсультироваться у специалиста, под контролем которого находится будущая мама. Доктор будет принимать решение о дозировке и длительности приема в индивидуальном порядке.

В процессе кормления грудью ребенка (лактации) средство надо применять с осторожностью и в маленьких количествах, чтобы не было развития системных побочных реакций. Если необходимо лечение в объемах, превышающих суточную дозу 800 мг, то грудное вскармливание на этот период надо прекратить.

Особые указания

Случаев негативного взаимодействия с разными лекарственными средствами при назначении мази не установлено. По многочисленным отзывам замечено, что анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин. Если применять мазь вместе с карбонатом лития в плазме крови повышается концентрация лития.

Мазь применяется только наружно. В особых случаях по назначению врача разрешается комбинировать препарат с приемом капсул Ибупрофен внутрь. При появлении на местах нанесения сыпи, зуда, отека Квинке или покраснения прием лекарственного средства следует отменить и проконсультироваться с врачом. Нужно избегать попадания средства на слизистые оболочки.

Цена

Сколько стоит Ибупрофен мазь? Цена на противовоспалительный препарат местного применения в российских аптеках варьируется от 25 до 30 рублей за тубу 25 грамм. Стоимость таблеток Ибупрофен немного выше от 55 до 95 рублей за 30 штук, в зависимости от производителя (отечественные дешевле).

Аналоги мази Ибупрофен

  1. Нурофен. Эффективный аналог, содержащий в составе ибупрофен. Препарат быстро прекратит мышечную боль, избавит от неприятных ощущений при повреждении связок, невралгии, после спортивных травм.
  2. Долгит. Бесцветный гель, показанный к применению при дегенеративных и воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата: обострение подагры, ревматизм, артриты, закрытые травмы любого происхождения.
  3. Дип Рилиф. Еще один негормональный препарат группы нестероидных, который назначают к применению при ревматических заболеваниях, воспалениях суставов и мягких тканей после травм, болях в пояснице, спине. Способ применения такой же, как и у мази Ибупрофен.

Отзывы

Мария,28 лет: Когда у меня внезапно стала болеть и перестала разгибаться рука, я перепробовала на себе очень много лекарств, но реально помогла только мазь Ибупрофен. Несмотря на низкую стоимость препарат эффективный: уже после 4 нанесения боль стала проходить, а через 3 недели состояние настолько улучшилось, что я смогла выйти на работу.

Эдуард, 42 года: Мне прописал мазь Ибупрофен лечащий врач, когда воспалилось колено и стало сильно болеть, особенно к ночи. Пользовался препаратом по инструкции 7 дней, но результата не было никакого. После повторного обращения к врачу терапию подкорректировали, а мазь пришлось выбросить.

wjone.ru

Мазь «Ибупрофен»: инструкция по применению

Воспалительные процессы, затрагивающие суставы, требуют комплексного лечения. Как правило, для симптоматического лечения врачи назначают нестероидные противовоспалительные препараты с ибупрофеном в составе. Мазь «Ибупрофен» является признанным лидером на рынке препаратов для лечения остеохондрозов и коксартроза.

Как выглядит мазь «Ибупрофен»

Как работает ибупрофен?

Ибупрофен – это основное действующее вещество различных противовоспалительных препаратов нестероидной группы, которые применяются для снятия болевого синдрома и купирования воспалительного процесса.

Ибупрофен завоевал популярность благодаря неизменной эффективности при лечении различных заболеваний, удобной формой выпуска и безопасностью применения.

При правильно подобранном методе терапии, ибупрофен в составе таблеток или мазей не вызывает побочных эффектов, и позволяет быстро избавиться от симптомов заболевания.

Препарат одновременно оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а также способствует уменьшению отека, из-за чего его часто назначают при лечении болезней суставов.

«Ибупрофен» – это лекарство, проверенное временем. Действующее вещество присутствует на фармацевтическом рынке уже более полувека.

Форма выпуска препарата

Препарат выпускается в различном виде и встречается под разными коммерческими названиями. Лекарства, действующим веществом которых является ибупрофен, можно встретить на прилавках аптек в следующих формах выпуска:

  • таблетки пролонгированного действия в повышенной дозировке (800 мг действующего вещества), как правило, покрытые оболочкой;
  • таблетки дозировкой 200 либо 400 мг, которые выпускается как малыми, так и большими упаковками (от 10 до 100 шт в блистере);
  • суспензия для лечения детей (100 мг ибупрофена в одной дозе лекарства);
  • капсулы в дозировке 300 мг действующего вещества;
  • гели и мази наружного применения, которые содержат не менее 5% ибупрофена;
  • ректальные свечи для младенцев.

При лечении болезней суставов, препараты с ибупрофеном применяют в виде таблеток либо мазей.

Таблетки «Ибупрофен» для лечения болезней

Лучшим вариантом являются таблетки с 200-400 мг ибупрофена в составе. Как правило, это препарат отечественного производства, а цена его очень доступна. Гель и мазь для наружного применения используют для местного лечения.

Ибупрофен – это название действующего вещества, коммерческое название препарата может быть разным. Если хочется сэкономить, следует спрашивать в аптеке лекарство отечественного производства, название которого идентично наименованию действующего вещества.

Показания к применению

«Ибупрофен-мазь» показана к применению в качестве симптоматического лечения следующих заболевания:

  • остеохондрозы различных отделов позвоночника;
  • коксартроз;
  • артриты различной природы, в том числе и при подагре;
  • травмы суставов и позвоночника;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • воспаление мышц и связок;
  • неврит.

Показания к использованию таблеток включают лечение ОРВИ, подробную информацию о дозировке в этом случае содержит инструкция.

Препарат оказывает анальгезирующее действие, способствует купированию воспалительного процесса и уменьшению отечности. После нанесения мази на область вокруг воспаленного сустава, облегчение наступает спустя 20-30 минут. Для получения стойкого терапевтического эффекта необходим курс применения мази, который составляет от 5 до 14 дней, в зависимости от характера и интенсивности течения заболевания суставов.

Гель с ибупрофеном в составе

Мазь выпускается в металлической тубе объемом 25 г. Мазь имеет густую консистенцию и белый цвет, без примесей и вкраплений. Туба упаковывается в коробку из плотного картона и комплектуется инструкцией по применению.

На 1 г мази приходится:

  • 50 мг действующего вещества;
  • пропиленгликоль, триэтаноламин, спирт и вода – в качестве формообразующих компонентов;
  • димексид;
  • растительные масла.

Димексид в составе выполняет функцию «транспорта» для основного действующего вещества. Димексид расширяет сосуды и глубоко проникает в кожу, усиливая терапевтический эффект ибупрофена.

Показания к использованию средства и возможные побочные эффекты содержит инструкция по применению.

Меры предосторожности и противопоказания

Так как мазь используется наружно, случаев передозировки выявлено не было, если пациент соблюдал показания и рекомендации, приведенные в инструкции к применению. Однако следует придерживаться правил безопасности, и перед началом лечения исключить вероятность индивидуальной непереносимости основного действующего вещества или вспомогательных компонентов мази.

«Ибупрофен-гель» нельзя применять на поврежденных участках кожи, а также при наличии открытых ран, аллергической реакции или любых других нарушений целостности кожного покрова. Помимо этого, мазь не применяется:

  • при непереносимости противовоспалительных препаратов нестероидной группы;
  • в детском возрасте до 14 лет;
  • во время вынашивания ребенка;
  • в период лактации.

Крем не назначается для лечения гноящихся воспаленных ран на коже.

Побочные эффекты наблюдаются только при длительном использовании препарата, превышающем рекомендованный курс лечения. Возможно развитие следующих негативных последствий:

  • аллергическая реакция кожи;
  • чувство жжения на обрабатываемом участке кожи;
  • гиперемия кожных покровов.

В некоторых случаях, для усиления терапевтического эффекта, врачи одновременно назначают ибупрофен в составе мази и в таблетках. Таблетки «Ибупрофен» не принимают в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • язва желудка;
  • повышенное артериальное давление;
  • сердечная недостаточность;
  • период беременности и лактации.

При передозировке таблеток возможно развитие следующих последствий:

  • симптомы интоксикации организма;
  • головокружение, спутанность сознания, апатия и быстрая утомляемость;
  • нарушения зрения и слуха;
  • тахикардия;
  • аллергическая реакция.

Крем «Ибупрофен» подобных побочных эффектов не вызывает. Полный перечень возможных побочных эффектов таблеток содержит инструкция по применению препарата, которая в обязательно порядке прикладывается к упаковке лекарства.

Как применять мазь?

Крем наносится непосредственно на кожу вокруг пораженного сустава или места возникновения мышечной боли.

Рекомендуется выдавить из тубы столбик мази около 4-6 см и массирующими движениями втереть в пораженную область. Частота использования лекарства составляет 3-4 раза в день. Подробно эта информация приведена в инструкции по применению, рекомендации врача лучше не нарушать.

Нанесение мази на кожу

Длительность курса подбирается врачом для каждого пациента индивидуально, однако не превышает двух недель.

При необходимости, лечение дополняется приемом таблеток с ибупрофеном либо другими препаратами. Если по истечении двухнедельного срока видимого результата от применения мази нет, необходимо обратиться к врачу для корректировки метода лечения. Как правило, при неэффективности нестероидных противовоспалительных мазей для лечения суставов применяют инъекции гормональных препаратов типа глюкокортикостероидов.

Аналоги препарата

Существует множество препаратов-аналогов мази «Ибупрофен». Для наружного применения используют гели и мази с ибупрофеном, среди которых:

  • крем и гель «Долгит»;
  • гель для суставов «Ибутоп»;
  • гель под названием «Нурофен»;
  • «Бофен»;
  • мазь «Арвипрокс».

Как правило, стоимость аналогов значительно выше, чем цена мази «Ибупрофен».

Аналог препарата – крем «Долгит»

Видео. Ибупрофен

Также существует множество гелей для суставов с охлаждающим либо разогревающим действием с «Ибупрофеном» в составе. Перед применением таких мазей лучше проконсультироваться с врачом и изучить показания, которые содержит инструкция к использованию препарата.

bsustavov.ru

Мазь Ибупрофен — инструкция по применению

Содержание статьи:

Ибупрофен гель — препарат для наружного применения, который относится к группе НПВС. Нестероидные противовоспалительные средства о своей природу относятся к анальгезирующим препаратом и их дополнительными свойствами являются противовоспалительный и жаропонижающий.

Состав препарата

Ибупрофен гель является лекарственным средством для наружного использования, имеет бесцветный или же светло-желтый оттенок, специфический запах. Наличие опалесценции является нормой. Действующее вещество ибупрофен содержится в концентрации 50 мг.

Фармакодинамика

Противовоспалительно, болеутоляющее, жаропонижающее — перечень действий, которые оказывают ибупрофен гель, инструкция по применению данного препарата связывает эти эффекты с влиянием действующих веществ на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, снижением синтеза простогландинов. При нанесении препарата на внешние оболочки действующее вещество способно оказывать как локальное, так и системное действие на организм.

Наиболее выраженным эффектом данного препарата является противовоспалительный. Он связан с влиянием препарата на проницаемость сосудов, улучшение микроциркуляции, снижение количества высвобожденных медиаторов воспаления (кинины, простогландины) и энергообеспечение очага воспалительного процесса.

Болеутоляющее действие обуславливается уменьшением интенсивности воспалительного процесса и брадикинина. При применение ибупрофена для лечения ревматоидного артрита преимущественное влияние оказывается на экссудативную и пролиферативную части воспалительного процесса, благодаря чему анальгезирующее действие, снижение отечности и скованность в суставах исчезают за короткий промежуток времени после нанесения геля или же мази.

Жаропонижающее действие заключается в снижении возбудимости терморегуляционных центров гипоталамуса. Поэтому при нанесении геля на некоторое время пропадает гипертермия в поврежденном участке тела. Длительность и эффективность этого действия зависит от дозы принятого препарата и исходной температуры тела. В основном, жаропонижающий эффект длится на протяжении 6-8 часов.

Показания к применению

Ибупрофен гель применяется для устранения болезненных ощущений, снижения воспалительного процесса при комплексном лечении ревматоидного артрита, остеоартроза и некоторых неревматоидных артропатиях. Как правило, он применяется для устранения боли в суставах посредством его нанесения на околосуставную область. Показаниями для назначения этого НПВС является:

  • воспаление оболочки сустава;
  • бурсит;
  • воспаление сухожилий;
  • ноющие боли в области поясницы.

Также применяется в качестве средства способствующего облегчению болевого синдрома при незначительных повреждениях мягких тканей.

Противопоказания к применению

Ибупрофен необходимо принимать с должной осторожностью и только по назначению врача. В особых случаях лечение посредством данного препарата не допускается:

  • недостаточная выработка глюкозо-6-фосфатдигодрогеназы;
  • индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к веществам, содержащимся в лекарственном средстве;
  • эрозивная или язвенная болезнь ЖКТ, находящаяся в фазе обострения;
  • наличие желудочно-кишечного кровотечения;
  • проявления аспириновой астмы или аспириновой триады;
  • повышенная кровоточивость, проявляющаяся геморрагиями на кожных покровах;
  • аневризма аорты;
  • повышение давления в портальной вене;
  • недостаточное содержание витамина К в крови;
  • беременность (начиная с 24 недели) и период лактации;
  • нарушение цветового восприятия, поражение зрительного нерва;
  • систематическое повышение артериального давления;
  • сердечная недостаточность 3-4 стадии;
  • ОПН или печеночная недостаточность.

Также данный препарат не рекомендуется назначать детям, не достигшим 6-ти лет. Данные противопоказания обуславливаются тем, что при нанесении геля или мази они всасываются в системный кровоток и оказывают влияние на все системы органов.

Побочные действие препарата

Как правило, побочные действия возникают лишь при пероральном употреблении Ибупрофена, но при повышенной чувствительности к действующему веществу могут встречаться следующие эффекты:

  1. Со стороны ЖКТ возможны следующие изменения: развитие пептической язвы, перфорации или же желудочно-кишечного кровотечения. Наиболее редким побочным эффектом является развитие панкреатита, но в противовес ему тошнота, диарея, запоры, метеоризмы, боли в области брюшной полости возникают достаточно часто.
  2. Иммунная система может реагировать повышенной чувствительностью, анафилаксией, астмой, бронхоспазмом или одышкой, сыпью на кожных покровах, крапивницей, пурпурой, буллезными дерматозами.
  3. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются отеки на нижних конечностях, задержка жидкости в организме, повышение артериального давления.
  4. При исследовании картины крови можно заметить лейкопению, тромбоцитопению, нейтропению, агранулоцитоз, и несколько видов анемии.
  5. Со стороны центральной нервной системы наблюдается бессонница, развитие депрессивного состояния, галлюцинации, головная боль.
  6. При негативном влиянии на органы чувств возникает нарушение восприятия цветов, нейропатия нервных окончаний, заторможенность работы вестибулярного аппарата, шум в ушах.
  7. При токсическом влиянии на гепато-билиарную систему возникает функциональная недостаточность печени и желтуха.
  8. На кожных покровах также могут проявляться побочные эффекты: реакция светочувствительности и непереносимость определенных компонентов, проявляющаяся в аллергических реакциях.
  9. Со стороны почек и мочевыводящей системы возможно возникновение токсической нефропатии и почечной недостаточности.

Также побочным действием может быть элементарное недомогания и слабость. Стоит учесть, что при применении нескольких лекарственных средств необходимо проконсультироваться с врачом перед назначением Ибупрофена.

Особенности применения препарата

Лечение данным препаратом при беременности может проводиться лишь под строгим наблюдением квалифицированного специалиста. Помимо этого, доза препарата должна сводиться к минимуму из-за того, что длительное применение и большие дозы могут негативно сказаться не только на организме женщины, но и на формировании плода. По причине влияния на развитие будущего ребенка существует риск развития пороков сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. В течении первых двух триместров препарат может применяться лишь при крайней необходимости, а на третьем — категорически запрещен. Для лечения наружных повреждений при вынашивании плода лучше воспользоваться другим противовоспалительным гелем.

Во время кормления грудью стоит отказаться от применения данного препарата или перевести ребенка на искусственное вскармливание, так как метаболиты ибупрофена проникают в грудное молоко, что может значительно ухудшить состояние ребенка.

По причине распространенных нарушений картины крови во время употребления ибупрофена его не рекомендуется применять лицам, у которых имеются нарушения в картине крови, а именно нарушения гемостаза. Если избежать употребление ибупрофена не удается, то необходимо систематически осуществлять лабораторный контроль.

Назначение любого лекарственного средства должно быть обосновано, поэтому перед применением Ибупрофена обязательно необходимо получить назначение лечащего врача.

7sustavov.ru

Мазь "Ибупрофен": инструкция, показания к применению, состав, аналоги, отзывы :

Боль в суставах и позвоночнике знакома, пожалуй, каждому человеку. Подобное патологическое явление развивается на фоне некоторых заболеваний, после травм, ушибов и растяжений. Чтобы купировать неприятный симптом, следует использовать мазь «Ибупрофен». Инструкция подробно описывает состав, механизм действия и особенности применения этого лекарственного средства.

Общее описание

С болезненными ощущениями в суставах, мягких тканях, мышцах сталкиваются практически все люди независимо от возраста. Возникнуть они могут как на фоне какого-либо заболевания опорно-двигательного аппарата, так и по причине травм или ушибов. В качестве «первой помощи» для снятия болевого синдрома можно использовать специальные наружные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» (мазь). От чего помогает данный препарат? Согласно инструкции, его можно использовать при болях различного генеза.

Мазь относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Это значит, что она способна не только купировать болевые ощущения, но и снять воспаление за счет блокирования синтеза биохимических веществ, вызывающих этот процесс.

Средство для наружно применения выпускают фармацевтические компании из разных стран. В аптеке можно найти препарат производства России, Сербии, Украины, Польши, Индии, Германии. Стоимость мази отечественного производства колеблется в пределах 30-45 рублей.

Состав, форма выпуска

Большинство производителей выпускают средство в металлических тубах по 25 и 15 г. Иногда в продаже встречаются стеклянные баночки с мазью «Ибупрофен». Состав препарата подробно описан в аннотации. Действующим компонентом выступает ибупрофен – вещество, относящееся к производным фенилпропионовой кислоты. Вспомогательными компонентами являются диметилсульфоксид и макрогол. Мазь имеет специфический слабовыраженный запах и бледно-желтый цвет.

Как действует?

Нестероидное противовоспалительное средство предназначено исключительно для наружного применения. Инструкция мази «Ибупрофен» сообщает, что это средство способно достаточно быстро купировать воспалительный процесс и устранить болевые ощущения. Средство снижает отечность тканей в очаге воспаления (в суставах, мышцах) и устраняет гиперемию. Действующее вещество мази угнетает синтез простагландинов, блокируя фермент циклооксигеназы. Последний отвечает за развитие воспалительных процессов.

Ибупрофен быстро приникает в ткани благодаря диметилсульфоксиду. Активный компонент мази оказывает выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. С его помощью можно устранить утреннюю припухлость суставов и возобновить двигательную активность. Ибупрофен способствует восстановлению стенок капилляров и улучшает их проницаемость.

При наружном использовании препарат (в небольших количествах) не несет вреда организму. Следует помнить, что, несмотря на устранение воспалительного процесса, нестероидное противовоспалительное средство не оказывает влияния на истинную причину болевого синдрома.

Когда назначают «Ибупрофен» (мазь)?

Показания к применению наружного препарата подробно описаны производителем. Его рекомендовано использовать в тех случаях, когда возникают болевые ощущения в области позвоночника, в мягких тканях, суставах и мышцах. Средство могут использовать пациенты, страдающие хроническими патологиями опорно-двигательного аппарата.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», и для лечения каких недугов ее можно использовать? Препарат нестероидной противовоспалительной группы применяются в следующих случаях:

  • при радикулите;
  • при дегенеративно-дистрофических изменениях в позвоночнике;
  • при люмбаго и ишиасе;
  • при остеоартрите;
  • при болезни Бехтерева;
  • при бурсите;
  • при миалгии неревматической этиологии;
  • при артрите различного генеза;
  • при вывихах, ушибах, растяжениях;
  • при межреберной невралгии.

Препарат можно использовать при возникновении болей в области шеи, вызванных переохлаждением. Мазь быстро устраняет неприятные ощущения, которые спровоцированы межпозвоночными грыжами и протрузиями.

Эффективна ли мазь при остеохондрозе?

Инструкция мази «Ибупрофен» разрешает использовать наружное средство с целью устранения симптомов остеохондроза позвоночника. Недуг характеризуется появлением болевых ощущений, вызванных сдавливанием нервных окончаний поврежденными дисками. Препарат помогает быстро облегчить неприятную симптоматику и устранить дискомфорт в области шейного и поясничного отдела позвоночника.

Действующий компонент мази вмешивается в процессы, происходящие в очаге воспаления, и блокирует синтез простагландинов. Это вызывает уменьшение выраженности болевого синдрома и снятие отечности.

Применяют ли при ушибах?

Можно ли использовать «Ибупрофен» (мазь) от ушибов? Препарат содержит в составе довольно серьезное действующее вещество и при неправильном применении может спровоцировать развитие побочных явлений. Поэтому при травмах и ушибах использовать наружное средство «Ибупрофен» без назначения специалиста не стоит. Мазь эффективно устраняет отечность и воспаление, а также оказывает болеутоляющее воздействие. Курс лечения нестероидным противовоспалительным средством не должен превышать семи дней.

Инструкция по применению

Дозировка и кратность использования обезболивающей мази в сутки определяется в индивидуальном порядке.

Препарат можно применять только для нанесения на кожный покров. Полоску мази, длиной 5-10 см, наносят на очаг воспаления и тщательно втирают в течение нескольких минут. Препарат можно использовать не более четырех раз в день.

Противопоказания

Далеко не всем пациентам подходит для применения мазь «Ибупрофен». Противопоказаниями для назначения этого препарата является, прежде всего, непереносимость любого из компонентов, указанных в составе. Не стоит использовать мазь и при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и других веществ, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Запрещается назначать препарат на основе ибупрофена лицам, имеющим в анамнезе аллергический ринит, бронхиальную астму или крапивницу. Мазь не используют при нарушении целостности эпидермиса. Препарат не подходит для назначения женщинам в третьем триместре беременности и в период лактации. В виде мази «Ибупрофен» инструкция запрещает использовать при лечении детей младше 12 лет.

Побочные явления

В большинстве случаев наружное средство хорошо переносится и не вызывает негативных реакций организма. Лишь изредка, на фоне непереносимости компонентов, развиваются аллергические реакции в виде высыпаний на кожном покрове, зуда обработанного мазью участка, покраснений. При появлении схожих симптомов следует прекратить дальнейшее использование медикамента и обратиться за помощью к специалисту.

При случайном попадании мази в пищеварительный тракт возможно появление тошноты, болей в области живота, запора. В редких случаях наблюдается головокружение, нарушение работы почек и печени.

Взаимодействие

«Ибупрофен» в виде мази часто назначают в составе комплексной терапии. Случаев негативного взаимодействия компонентов препарата с другими лекарственными средствами установлено не было. Усилить обезболивающий эффект активного вещества способен кофеин. Следует отказаться от употребления алкоголя в период использования мази на основе ибупрофена.

Отзывы

Мазь «Ибупрофен» много лет пользуется огромным спросом и успела неоднократно доказать свою терапевтическую эффективность. Множество положительных отзывов можно услышать о том, как данный препарат способен быстро устранить боль в мышцах и суставах. Улучшение состояния можно наблюдать уже через 30-60 минут после использования наружного средства.

Это лекарство относится к одним из самых доступных в категории нестероидных противовоспалительных медикаментов. Огромным преимуществом является и минимальный риск развития побочных явлений.

Отрицательные отзывы мазь «Ибупрофен» получает лишь в редких случаях. Обычно они связаны с отсутствием болеутоляющего эффекта. Если же препарат не помогает справиться с неприятными ощущениями, необходимо подобрать заменитель.

Аналоги

На сегодняшний день существует множество препаратов, которые имеют обезболивающий эффект и могут применяться на местном уровне. Такие средства чаще всего используют при патологиях опорно-двигательного аппарата. Они способны уменьшать выраженность клинических проявлений при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, растяжениях мышц, воспалениях суставов и ушибах мягких тканей.

Мази и гели, в составе которых имеется ибупрофен, считаются одними из самых действенных и довольно быстро устраняют и болевой синдром, и воспалительные процессы. Наружные препараты с этим компонентом обладают антиагрегантным действием. Вспомогательные вещества помогают ибупрофену быстро абсорбироваться кожным покровом и накапливаться в очаге воспаления. К таким препаратам относится мазь «Ибупрофен».

Аналоги медикамента подбираются в тех случаях, когда лечение не дает должного результата. Следует учитывать, что подходящее средство может назначить только лечащий врач.

На основе ибупрофена выпускаются такие средства, как «Долгит», «Ибупрофен-Верте», «Нурофен», «Дип-Рилиф» (в составе ибупрофен и левоментол).

Схожим терапевтическим действием обладают и другие противовоспалительные наружные препараты:

  1. «Кетопрофен».
  2. «Диклофенак».
  3. «Кетонал».
  4. «Индометацин».

Подбирать мази для лечения патологий опорно-двигательного аппарата необходимо с учетом вида и течения недуга. Только в таком случае терапия принесет желаемый результат и улучшит самочувствие пациента.

www.syl.ru


Смотрите также

 

2011-2017 © МБУЗ ГКП №  7, г.Челябинск.