Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Обычная версия сайта

От чего ринорус


Ринорус

Ринорус – препарат противокогнестивного сосудосуживающего действия. Основным активным веществом лечебного средства является ксилометазолин, относящийся к альфа-адреномиметикам, который вызывает снятие отечности и гиперемии в слизистой носа. Назальные спреи Ринорус, применение которых показано практически всем возрастным группам, способствуют восстановлению нормальной проходимости носовых каналов и сводит к минимуму риски осложнений при ринитах и респираторных заболеваниях. Капли Ринорус, цена которых находится в диапазоне 25-100 рублей, уже после нескольких минут своего действия полностью устраняют все простудные симптомы, вызывающие усложненное дыхание и скопление слизи в носовых пазухах. Препарат обеспечивает комфортное состояние, снимает насморк и активно действует на протяжении 9-10 часов.

Рассматриваемое нами лекарственное средство выпускается в форме растворов (спреев и капель) с концентрацией активного компонента – 0,1 и 0,05%. Они представлены бесцветной прозрачной жидкостью с приятным ароматом масла эвкалипта. Каждый упаковочный коробок содержит бумажный вкладыш: «Ринорус - инструкция по применению», с рекомендациями по дозировке и подробным описанием правил хранения и периодичности приема лекарства. В одном миллилитре 0,05% раствора содержится:

  • ксилометазолин (гидрохлорид) – 500 мкг;
  • хлорид натрия – 5 мг;
  • жидкость для растворов;
  • бензалконий (хлорид) – 0,1 мг;
  • динатрий (эдетат) – 0,5 мг;
  • дигидрофосфат натрия – 6 мг;
  • гидрофосфат натрия – 3,5 мг;
  • масло эвкалипта – 0,85 мг.
В состав капель Ринорус с раствором более высокой концентрации (0,1 %), входит 1мг активного компонента и все ингредиенты, перечисленные выше. Препарат, представленный спреями различной емкости, содержит раствор с такой же концентрацией (0,05% и 0,1%) и аналогичным составом активных и дополнительных ингредиентов. Капли Ринорус поставляются в мягких полимерных флаконах-капельницах, емкостью 5 и 10 мл с завинчивающейся пластиковой крышкой. Флаконы для спреев более объемны - 10 и 20 мл. Каждый из них укомплектован помповым распылителем и защитным колпачком.

Растворы лекарственного средства, предлагаемые в виде спрея и капель, содержат активный компонент - ксилометазолин (гидрохлорид), действие которого вызывает альфа-адреномиметическую активность в зоне непосредственного применения. Вещество, попадая в организм, способствует сужению мелких капилляров и сосудов носовой полости, а также снимает гиперемию и отечные проявления в слизистой носа. Местное применение препарата не отмечено признаками активного всасывания и абсорбции его компонентов в тканях слизистой, что делает определение содержания ксилометазолина в плазме практически невозможным. Лечебный эффект растворов Ринорус ощущается пациентом уже в течение первых трех минут после приема и длится не менее 6-ти часов. Иногда период действия лекарства достигает десятичасовой отметки.

Применение капельных растворов и спреев препарата рекомендовано при:

  • ринорее;
  • аллергических ринитах;
  • острых синуситах;
  • всех форм отита.
Также лекарственное средство используется при подготовке пациента к процедуре риноскопии.

Назальные растворы Ринорус исключают из лечебного курса, если у больного наблюдается:

  • повышенная чувствительность к различным фармацевтическим компонентам раствора;
  • ярко выраженный атеросклероз;
  • различные виды глаукомы;
  • проявления атрофического ринита;
  • признаки гипертиреоза.
Также существует противопоказание на назначение препарата пациентам, находящихся в состоянии постоперационной реабилитации после нейрохирургических оперативных вмешательств. Назначать капли Ринорус детям до двух лет запрещено. Пациентами возрастом от 6-ти до 10-ти лет показаны к использованию капельные растворы с низким содержанием ксилометазолина (0,05%). Также Ринорус противопоказан пациентам, проходящим курс лечения трициклическими антидепрессантами и препаратами, назначенными в рамках терапии МАО. При невозможности назначить пациенту Риносрус аналоги препарата, к которым можно отнести «Галазолин», «Отривин», «Ксилен» и т. д, помогут продолжить лечение без ущерба для здоровья.

Использование капельной расфасовки раствора:

  • для детей в возрасте от 2-х до 6-ти лет рекомендовано применение 0,05% раствора три раза на протяжении суток (1-2 капли за один прием);
  • остальные пациенты могут пользоваться 0,1% раствором с той же дозировкой и периодичностью.
Предельный срок лечения – от трех до пяти суток. Применение спреев: детям от 2-х до 6-ти лет показан к применению 0,05% раствор препарата по одному впрыску в каждый носовой канал три раза в течение суток (распыление осуществляется путем нажима на кнопку распылителя в течение одной секунды); детям старше шести лет и прочим пациентам рекомендована 0,1% концентрация спрея с теми же параметрами применения. Продолжительность лечебного курса не должна превышать 5-7 суток. При необходимости возможно назначение повторного курса применения препарата через 4-5 дней после завершения предыдущего. Капельные растворы и спреи Ринорус купить можно в любой аптеке. Препарат находится в свободном доступе и никаких дополнительных документов и рецептов для его приобретения не требуется.

При длительном приеме Ринорус часто становится причиной возникновения:

  • раздражений или сухости в слизистой носоглотки;
  • рвотных позывов;
  • головных болей;
  • усиления ЧСС;
  • бессонницы;
  • депрессии и т. д.

При превышении дозировки ксилометазолин может спровоцировать повышение АД, кратковременную аритмию и появление аллергических высыпаний на кожном покрове. Случайное попадание раствора в организм через ЖКТ может сопровождаться:

  • сильными головокружениями;
  • приступами головной боли;
  • судорогами;
  • угнетенным состоянием;
  • баррикадией.
При первых признаках побочных эффектов от передозировки необходимо инициировать проведение симптоматической терапии под строгим врачебным контролем.

Поскольку сведения о влиянии компонентов препарата на процесс протекания беременности и самочувствие младенца в период его вскармливания материнским молоком отсутствуют, применение женщинами в этот период лекарств, содержащих ксилометазолин, не рекомендуется.

Для младенцев и детей, находящихся в возрасте до двух лет, нормы клинического использования данного препарата не определены. Ринорус с 0,1% содержанием основного компонента рекомендуется только детям, достигшим десятилетнего возраста. Назначение спреев и капель Ринорус ребенку до 10 лет должно быть ограничено 0,05% содержанием ксилометазолина и обязательным шестичасовым интервалом между приемами препарата. Период непрерывного приема лекарства не должен выходить за пределы семидневного срока. В противном случае возможны осложнения, выраженные в возобновлении у ребенка болезненных симптомов.

Не рекомендуется длительное применение препарата при лечении хронического ринита, поскольку не исключен вариант возникновения обратного эффекта в форме медикаментозного ринита. Кроме того, возможен риск развития таких заболеваний, как реактивная гиперемия и атрофия слизистой носа. При пропуске времени приема лекарства, доза препарата должна быть использована не позднее одного часа со времени истечения назначенного срока.

При одновременном приеме препарата с ингибиторами моноаминоксидазы часто наблюдается значительное усиление его системного действия. Противопоказано применение спрея с иными лекарственными средствами интраназального распыления, которые обладают ярко выраженными сосудосуживающими свойствами.

Препарат необходимо хранить в заводской упаковке при температуре до 25 С⁰. При соблюдении этих рекомендаций срок его годности составляет пять лет. Доступ детей к лекарству должен быть исключен. Приобрести Ринорус в Москве можно в любой аптеке без предъявления рецепта, но необходимо помнить, что при выборе лекарств всегда стоит ориентироваться на рекомендации лечащего врача.

wer.ru

Ринорус: инструкция по применению

Препарат Ринорус применяется для уменьшения отека слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, а также снижения выраженности проявлений насморка и заложенности носа.

Состав и форма выпуска

Препарат Ринорус выпускается в лекарственной форме капли и спрей для интраназального (в носовые хода) применения. Он содержит ксилометазолина гидрохлорид в качестве основного действующего компонента в концентрации 0,5 мг и 1 мг в 1 мл раствора (0,05% и 0,1% раствор соответственно). Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Динатрия эдетат.
  • Эвкалиптовое масло.
  • Хлорид бензоалкония.
  • Дигидрофосфат натрия додекагидрат и дигидрат.
  • Вода для инъекций.

Капли и спрей Ринорус содержатся во флаконе из темного стекла, снабженного капельницей или дозатором для впрыскиваний. Картонная пачка содержит один флакон с препаратом и инструкцию по применению.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество капель и спрея Ринорус ксилометазолин является деконгестантом с адреномиметической активностью. Оно оказывает стимулирующее влияние на альфа-адренорецепторы сосудов, что приводит к их сужению и уменьшению выраженностью отека слизистой оболочки в области применения препарата. Терапевтический эффект заключается в уменьшении отека, гиперемии (повышенное кровенаполнение сосудов) слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, за счет чего восстанавливается носовое дыхание.

Терапевтический эффект достигается уже через 10 минут после введения препарата и сохраняется в течение 10 часов. Частично ксилометазолин может всасываться в системный кровоток.

Показания к применению

Применение спрея или капель Ринорус показано для восстановления носового дыхания и снижения воспалительного отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей и околоносовых пазух при рините (воспаление слизистой носа), вызванном бактериальной или вирусной инфекцией, в частности при острой респираторной патологии, аллергическом воспалении слизистой полости носа (аллергический ринит), воспалении околоносовых пазух (синусит), а также в составе комплексной терапии патологии среднего уха (средний отит).

Противопоказания к применению

Выделяют ряд патологических и физиологических состояний организма человека, которые являются противопоказаниями к применению препарата Ринорус, к ним относятся:

  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов препарата.
  • Повышенное артериальное давление (артериальная гипертония).
  • Учащенное сердцебиение (тахикардия).
  • Выраженный атеросклероз артериальных сосудов, характеризующийся откладыванием холестерина в их стенках.
  • Закрытоугольная глаукома с повышением внутриглазного давления.
  • Истончение и сухость слизистой оболочки полости носа (атрофический ринит).
  • Повышенная функциональная активность щитовидной железы (гипертиреоз).
  • Перенесенные хирургические вмешательства на оболочках головного мозга.
  • Возраст до 6 (для 0,1% раствора) и 2 (для 0,05% раствора) лет.
  • Сопутствующее применение препаратов фармакологической группы трициклические антидепрессанты и ингибиторы МАО (моноаминооксидаза).

С осторожностью препарат Ринорус применяется при сопутствующем сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии, в период лактации (грудное вскармливание) и аденоме предстательной железы у мужчин. Перед началом применения препарата важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозировка

Капли Ринорус закапываются в носовой ход посредством капельницы, спрей впрыскивается при помощи специального дозатора и насадки. Для взрослых и детей старше 10-ти лет применяется 0,1% раствор 3-4 раза в день через равные промежутки времени. Для детей от 2 до 6 лет используется 0,05% раствор 1-2 раза в сутки. Средняя продолжительность курса использования препарата не должна превышать 3-5 дней.

Побочные эффекты

На фоне применения капель или спрея Ринорус возможно развитие локальных и системных негативных реакций. К локальным побочным эффектам относится жжение, сухость слизистой оболочки носа, реже – носоглотки и гортани. Системные побочные эффекты включают головную боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, плохой сон, повышенную возбудимость, головокружение. При развитии негативных реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом использования спрея или капель Ринорус необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату и обратить внимание на несколько особых указаний, к которым относятся:

  • Не рекомендуется применять препарат дольше 5-7 дней.
  • Вопрос о возможности применения препарата беременным и кормящим грудью женщинам врач решает индивидуально.
  • Перед закапыванием капель или орошением носовых ходов спреем следует очистить их от скопившейся слизи.
  • Так как действующее вещество препарата может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, то при их применении следует проконсультироваться с врачом.
  • Влияние препарата на возможности концентрации внимания и скорость психомоторных реакций не было описано.

В аптечной сети капли и спрей Ринорус отпускаются без рецепта. При появлении сомнений в отношении применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой дозы капель или спрея Ринорус развиваются или усиливаются проявления побочных эффектов. Лечение симптоматическое, оно проводится только под контролем врача.

Аналоги спрея и капель Ринорус

Аналогичными по терапевтическому эффекту и составу для капель и спрея Ринорус являются препараты Галазолин, Бризолин, Ринонорм, Инфлюрен, Ксилен.

Условия и сроки хранения

Срок годности капель и спрея Ринорус составляет 2 года с момента изготовления препарата. Их следует хранить в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Капли, спрей Ринорус цена

Средняя стоимость препарата Ринорус в аптеках Москвы зависит от дозировки и лекарственной формы:

  • 0,05% раствор, капли – 22-24 рубля.
  • 0,05% раствор, спрей – 85-94 рубля.
  • 0,1% раствор, капли – 26-29 рублей.
  • 0,1% раствор, спрей – 73-81 рубль.

bezboleznej.ru

Ринорус

Капли назальные 0.05% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, натрия хлорид - 5 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 3.5 мг, масло эвкалиптовое - 0.85 мг, вода д/и - до 1 мл.

5 мл - флакон-капельницы полимерные (1) - пачки картонные.10 мл - флакон-капельницы полимерные (1) - пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачной бесцветной или со слегка желтоватым оттенком жидкости с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, натрия хлорид - 5 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 3.5 мг, масло эвкалиптовое - 0.85 мг, вода д/и - до 1 мл.

5 мл - флакон-капельницы полимерные (1) - пачки картонные.10 мл - флакон-капельницы полимерные (1) - пачки картонные.

Спрей назальный 0.05% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, натрия хлорид - 5 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат - 3.5 мг, масло эвкалиптовое - 0.85 мг, вода д/и - до 1 мл.

10 мл - флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) - пачки картонные.20 мл - флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) - пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% прозрачный, бесцветный или со слегка желтоватым оттенком, с запахом эвкалипта.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0.1 мг, натрия хлорид - 5 мг, динатрия эдетат - 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат - 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат - 3.5 мг, масло эвкалиптовое - 0.85 мг, вода д/и - до 1 мл.

10 мл - флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) - пачки картонные.20 мл - флаконы пластиковые с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой (1) - пачки картонные.

www.vidal.ru

Назальные капли "Ринорус": инструкция по применению, отзывы

В каких целях может быть назначен медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению, а также показания этого средства будут описаны в представленной статье. Также мы поведаем вам о том, в каких случаях противопоказано использование данного препарата, какие побочные действия он может вызвать и т.д.

Форма выпуска, упаковка, состав

В каком виде выпускают средство «Ринорус»? Инструкция по применению данного препарата информирует нас о том, что он имеет несколько различных форм. Представим их прямо сейчас:

  • 0,05%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства является такое вещество, как ксилометазолина гидрохлорид. В качестве вспомогательных компонентов используют бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло, натрия дигидрофосфата дигидрат, дистиллированную воду, натрия хлорид, додекагидрат, динатрия эдетат и натрия гидрофосфат. В продажу медикамент поступает в полимерных флаконах-капельницах, которые помещаются в картонные пачки.
  • 0,1%-е назальные капли в виде бесцветной прозрачной жидкости со слегка желтоватым оттенком. Препарат имеет аромат эвкалипта. Действующим элементом лекарства также является ксилометазолина гидрохлорид. Вспомогательные компоненты ничем не отличаются от капель в концентрации 0,05 %. Полимерные флаконы-капельницы с препаратом помещаются в картонные пачки.

В каких еще формах можно приобрести медикамент «Ринорус»? Инструкция по применению гласит о том, что помимо капель данный препарат поступает в аптеки в виде 0,1%-го и 0,05%-го назального спрея с ароматом эвкалипта. Его активными и дополнительными веществами являются те же самые компоненты, что представлены выше. Однако упаковка у этого средства другая. Спрей продается в пластиковых флаконах со специальной насадкой-распылителем и крышкой в виде колпачка.

Для чего необходимо средство «Ринорус»? Инструкция по применению говорит о том, что это сосудосуживающий медикамент, предназначенный для местного использования в отоларингологии.

Ксилометазолин представляет собой альфа-адреномиметик, который вызывает сужение сосудов слизистой носа, устраняя ее гиперемию и отек. Также он восстанавливает проходимость дыхательного органа, улучшает отхождение выделений при насморках различного генезиса и ринитах.

Фармакокинетические свойства

Как показывает практика, капли «Ринорус» начинают действовать уже по прошествии нескольких минут после применения. Длительность такого эффекта продолжается до 10 часов.

При местном использовании медикамент практически не всасывается. В связи с этим его концентрация в крови невелика (то есть современными методами не определяется).

Показания

При каких заболеваниях пациенту может быть назначены лекарственные капли для носа «Ринорус»? Отзывы специалистов гласят, что у данного препарата имеются следующие показания:

  • синусит;
  • ринит острый (в том числе аллергический ринит и ринит, возникший на фоне респираторных заболеваний);
  • евстахиит;
  • отит средний (в составе комплексного лечения для устранения отека слизистой носоглотки);
  • в качестве подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в носовой полости (например, риноскопии).

Противопоказания

Есть ли противопоказания у такого препарата, как «Ринорус»? Капли назальные нельзя использовать при наличии следующих состояний:

  • тахикардия;
  • гипертензия артериальная;
  • атеросклероз выраженный;
  • глаукома;
  • гипертиреоз;
  • ринит атрофический;
  • хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • гиперчувствительность к веществам капель и спрея (в том числе к эвкалиптовому маслу).

Также следует сказать и о том, что рассматриваемое средство нельзя использовать при лечении трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО, а также в сочетании с другими лекарствами, которые повышают АД.

Кроме того, назальные капли «Ринорус» следует с особой осторожностью назначать пациентам с ИБС, при сахарном диабете, гиперплазии железы предстательной, стенокардии 3-го и 4-го функционального класса, а также в период кормления ребенка грудью.

Дозировка и способы использования медикамента

Препарат «Ринорус» для детей и взрослых должен назначаться только по показаниям. Его дозировка и способы использования зависят от возраста больного и формы выпуска лекарственного средства.

Назальные капли

Детям старше 6 лет и взрослым людям рассматриваемый медикамент (0,1%-й) закапывают по 2-3 капли в каждый ход носа трижды в сутки.

0,05%-й препарат «Ринорус» для детей (отзывы об этом средстве будут представлены далее) от 2 до 6 лет назначают в количестве 1-2 капель в каждый ход носа дважды в день. Не следует использовать медикамент более 3 раз в сутки.

Продолжительность лечения назальным средством составляет 3-5 дней (беспрерывно).

Перед применением капель необходимо отвинтить крышку флакона, после чего закапать содержимое в нос путем слабого нажатия на емкость.

Назальный спрей

В каких случаях назначают назальный спрей «Ринорус» для детей? Отзывы специалистов гласят о том, что показания этой формы выпуска препарата аналогичны показаниям капель.

Детям старше 6 лет, а также взрослым людям медикамент (0,1%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа трижды в день. Если нужно, то процедуру можно повторить, но не более двух впрыскиваний одновременно.

Малышам от 2 до 6 лет спрей (0,05%-й) назначают по одному впрыскиванию в каждый ход носа дважды в сутки. Продолжительность терапии – не более 6-7 дней (беспрерывно).

Для осуществления процедуры с флакона следует снять защитный колпачок. Перед первым использованием необходимо несколько раз нажать на насадку до появления облака тумана. При впрыскивании лекарства в нос на распылительную насадку требуется нажать только 1 раз. Медикамент следует вдыхать через нос. При возможности флакон-распылитель необходимо держать в вертикальном положении. После применения емкость следует закрыть защитным колпачком.

Передозировка

При неконтролируемом и неправильном использовании рассматриваемого средства у пациента могут возникнуть следующие симптомы передозировки: брадикардия, снижение температуры тела и повышение АД. В качестве лечения используют симптоматическую терапию.

Лактация и беременность

Можно ли использовать средство «Ринорус» при беременности? Препарат в форме назальных капель противопоказан к применению во время вынашивания плода. Что касается спрея, то его можно использовать только по назначению врача и после тщательной оценки соотношения риска для малыша и пользы для матери.

В период лактации данный препарат следует назначать с особой осторожностью.

Побочные явления

Как правило, назальное средство «Ринорус» переносится пациентами относительно хорошо. Хотя в некоторых случаях все же возникают местные реакции в виде раздражения или сухости слизистых оболочек носоглотки, жжения, парестезии, чиханья, гиперсекреции и отека носа.

Также после применения препарата могут проявиться и системные реакции (повышение АД, рвота, сердцебиение, депрессия, головные боли, нарушение зрения и бессонница). В большинстве случаев такие эффекты возникают лишь при длительном использовании средства в высоких дозировках.

Не рекомендуется применять рассматриваемый препарат более одной недели. Не следует превышать рекомендованные дозировки. Перед использованием средства требуется очистить носовые ходы.

Дозы, превышающие рекомендуемые, могут повлиять на способность управлять автомобилем и заниматься другими видами деятельности, которые требуют внимания.

Назальное средство «Ринорус»: отзывы пациентов

Отзывы пациентов о препарате «Ринорус» носят исключительно положительный характер. По их утверждению, такое средство довольно эффективно лечит синусит, острый ринит, евстахиит и прочие заболевания носовой полости и носоглотки. Также следует отметить, что большое количество пациентов отмечают невысокую стоимость данного препарата (около 30 российских рублей за 10 мл капель).

Однако хочется сказать и о том, что некоторые женщины очень часто жалуются на то, что назальные капли запрещены к использованию во время вынашивания плода. Кроме того, у небольшой части пациентов после использования этого средства проявляются местные и системные побочные реакции (чаще всего повышение АД, головные боли и бессонница).

fb.ru

Ринорус – аннотация по использованию препарата

Ринорус – это сосудосуживающее фармакологическое средство на основе ксилометазолина гидрохлорида. Лекарственный препарат является адреномиметиком.

Отличительной чертой препарата от других сосудосуживающих средств является то, что в его составе содержится эвкалиптовое масло.

Лекарство прозрачно, имеет едва уловимый желтоватый оттенок и пахнет эвкалиптом.

В соответствии с требованиями инструкции по применению Ринорус должен хранится при температуре воздуха не превышающей 25 градусов по Цельсию. На него не должен воздействовать свет. При соблюдении условий хранения срок годности назального спрея составляет два года, а капель три года.

Цена

Лекарственное средство имеет более чем демократичную цену. Назальные капли Ринорус в разных аптеках стоят от 15 до 90 рублей за упаковку. Спрей для носа несколько дороже. Его цена колеблется от 20 до 95 рублей за упаковку.

Показания к применению

Инструкция по применению Риноруса рекомендует применять его при остром катаральном рините (насморке), имеющем простудную либо аллергическую природу.

Кроме того, препарат используется для снятия отечности слизистой оболочки носа и нормализации носового дыхания при комплексной медикаментозной терапии воспаления околоносовых придаточных пазух:

  • синусите;
  • гайморите;
  • фронтите.

Ринорус показан к применению при среднем отите и евстахиите, при подготовке пациентов к оперативному вмешательству, проводимому в носовой полости, а также для проведения риноскопии.

Формы выпуска

Существует две формы выпуска Риноруса:

  • назальные капли;
  • назальный спрей.

Назальные капли различаются по концентрации активного вещества. Выпускаются капли с содержанием ксилометазолина гидрохлорида:

  • 500 мкг на 1 мл лекарства (0,05%);
  • 1000 мкг (1 мг) на 1 мл лекарства (0,1%).

Спреи также имеют две разновидности. Они точно также различающиеся по концентрации ксилометазолина гидрохлорида.

Рекомендованные дозировки

Инструкция по применению фармакологического средства описывает точные дозировки, рекомендованные к применению больными разных возрастных групп. Капли и спрей вводятся интраназально (в нос).

Капли в нос

Для лечения детей в возрастной группе от 2 до 6 лет закапывать 1—2 капли 0,05% в каждую ноздрю 1—2 раза в сутки.

Для лечения детей в возрастной группе старше 6 лет, а также взрослых пациентов закапывать 1—3 капли 0,1% в каждую ноздрю 2—3 раза в сутки.

Продолжительность лечебного курса не дольше 5 дней подряд. После чего обязательно должна следовать пауза в использовании лекарства не меньше 5—7 дней.

Согласно инструкции по применению фармакологического средства для использования лекарства нужно открутить крышку с флакона. После чего аккуратно надавливая на дно флакона, закапать необходимое количество капель в нос.

Спрей в нос

Для лечения детей в возрасте от 2 до 6 лет осуществлять 1 впрыскивание спрея 0,05% в каждую ноздрю 1—2 раза в сутки.

Для лечения детей в возрасте старше 6 лет, а также взрослых пациентов осуществлять 1 впрыскивание спрея 0,1% в каждую ноздрю 2—3 раза в сутки.

Продолжительность лечебного курса не дольше 1 недели подряд. После чего обязательно должна следовать пауза в использовании лекарства не меньше 5—7 дней.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Инструкцией по применению лекарственного средства Ринорус выделяются следующие противопоказания к использованию препарата:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата и аллергические реакции;
  • атрофия слизистой оболочки носа;
  • операции на оболочках мозга;
  • возраст детей до 2 лет;
  • артериальная гипертензия;
  • атеросклероз;
  • беременность;
  • глаукома;
  • гипертиреоз.

Следует предельно аккуратно применять при ишемической болезни сердца, повышенном содержании сахара в крови, гиперплазии предстательной железы, учащенном сердцебиении.

При неправильном использовании Риноруса наблюдались такие побочные эффекты:

  • усиленное выделение слизистого носового секрета;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • отек слизистой оболочки носа;
  • головная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение зрения;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • рвота;
  • чихание.

Перечисленные выше эффекты были отмечены при излишне долгом беспрерывном использовании фармакологического препарата и слишком больших потребляемых дозах. При этом довольно часто наблюдалась передозировка адреномиметиком. Ее можно распознать по снижению температуры тела, повышению артериального давления и брадикардии (низкому сердечному ритму).

Эффективность и отзывы

Ринорус весьма эффективное сосудосуживающее средство. Он начинает действовать через 7—10 минут после применения. Продолжительность сосудосуживающего эффекта до 10 часов.

Ринорус при использовании практически не попадает в кровь. То есть оказывает преимущественно местное действие.

Лекарство в целом имеет положительные отзывы. Ринорус с одинаковым успехом применяется для лечения как детей, так и взрослых больных.

Использование при беременности и лактации

Капли в нос Ринорус противопоказаны к применению во время беременности.

Спрей при беременности может использоваться только при назначении лечащего врача. Даже если он назначается, следует с повышенным вниманием и аккуратностью соблюдать предписанные дозировки. Однако альтернативу всегда можно подобрать. Подробности вы найдете в публикации «Средство от насморка при беременности».

Во время грудного вскармливания лекарственное средство может назначаться врачом. И даже в этом случае применять его следует крайне осторожно и внимательно.

Аналоги

Ринорус имеет большое количество аналогов. Перечислим лишь некоторые из них:

  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Снуп;
  • Ксилен;
  • Ксимелин;
  • Отривин;
  • Риностоп;
  • Ринонорм.
Поделитесь этой статьей с друзьями Опубликовано: 04.06.2015

rinitanet.ru

Ринорус для детей: инструкция по применению

Насморк сопровождает почти каждую детскую простуду, ОРВИ или грипп. Заложенность носа доставляет детям немало неприятных ощущений, а у самых маленьких даже может быть опасной. Поэтому насморк у детей нужно обязательно лечить, но препаратами не только эффективными, но и безопасными.

«Ринорус» выпускается в форме назальных капель и спрея. В обеих формах есть специальные детские дозировки. Для детей применяются назальные капли или спрей с содержанием действующего компонента 0,05%. Детям старше 6 лет и взрослым необходимо использовать дозировку 0,1%.

Продается препарат во флаконах с капельницами и распылителями.

Действующий компонент «Риноруса» – ксилометазолин гидрохлорид, который является альфа-адреностимулятором.

В состав «Ринорус» также сходят вспомогательные вещества: антисептик хлорид бензалкония, обычная пищевая соль – хлорид натрия. Кроме того, раствор содержит консерванты и стабилизаторы, обеспечивающие его сохранность в течение указанного производителем срока годности.

Применяется средство во многих медицинских растворах, в том числе для инъекций, а также в пищевой промышленности.

Основой раствора является дистиллированная вода. В «Ринорус» добавлено эвкалиптовое масло, которое смягчает воспаленную слизистую оболочку носа, обладает противовоспалительным действием и приятным хвойным ароматом.

При обильном течении из носа купировать его помогают сосудосуживающие препараты. «Ринорус», действие которого основано на альфа-адреностимуляторе ксилометазолине, сужает сосуды, устраняет отечность и покраснение слизистой в носу.

Действовать лекарство начинает всего через несколько минут после введения, а эффект сохраняется несколько часов.

Чаще всего заложенность носа является первым признаком болезни ребенка. Это может быть реакция как на вирусную инфекцию, если малыш заразился гриппом или ОРВИ, так и бактериальную. Переохлаждение само по себе не вызывает заболевания. Но если малыш замерз, например, во время прогулки, то его иммунитет снижается, что делает организм более уязвимым для инфекций.

Вирусы и инфекции появляются в носу при вдыхании и внедряются в клетки слизистой оболочки носа. Организм, реагируя на вторжение, сначала резко сужает сосуды, поэтому появляется чувство сухости, жжения, а затем сосуды расширяются, слизистая краснеет, воспаляется. Это приводит к сужению носовых проходов, затруднению дыхания. Появляются выделения из носа.

Капли в нос или спрей «Ринорус» используют для лечения различных ринитов, в том числе аллергических, поллинозов, а также синуситов – воспалений пазух носа и совместно с другими лекарствами при воспалении уха или слуховой трубы.

«Ринорус» применяют при подготовке к манипуляциям или хирургическим вмешательствам на носоглотке.

Несмотря на распространенность у детей, насморк нельзя назвать безобидным заболеванием. У маленьких детей, а особенно у младенцев, при затруднении носового дыхания во время сна может возникнуть гипоксия – недостаток кислорода.

Дети в раннем возрасте не умеют дышать ртом, поэтому родителям нужно внимательно следить за дыханием малыша во время сна, а также принимать меры для лечения насморка.

Инструкция по применению «Ринорус» содержит возрастные ограничения. Применять препарат можно только детям старше 2 лет. По рекомендации врача давать препарат можно ранее 24 месяцев.

Нельзя применять «Ринорус», если у ребенка выявлена повышенная чувствительность к действующему веществу – ксилометазолину. Противопоказаниями являются повышенное артериальное давление и тахикардия.

Не применяется «Ринорус» при атрофическом рините. С осторожностью назначают этот препарат, если ребенок болен сахарным диабетом.

Если использовать «Ринорус» длительно, у ребенка может возникнуть раздражение, сухость носа, иногда появляется жжение, чрезмерное чихание, а в некоторых случаях даже отек слизистой. Кроме того, могут появиться рвота, головная боль, плохой сон.

Поэтому между курсами лечения «Ринорусом» нужно обязательно делать перерывы.

Детям с двух до шести лет рекомендуется использовать детский спрей с содержанием действующего компонента 0,05% один–два раза в день или капли такой же концентрации по 1 или 2 капли в каждый носовой проход до трех раз в день.

Детям старше 6 лет также можно применить как капли, так и спрей, но уже с концентрацией действующего компонента 0,1%.

Назначают две–три капли до 4 раз в день или одно впрыскивание до 3 раз в день по необходимости. Курс лечения составляет от 3 до 5 дней для капель и 5–7 дней для спрея. Как правило, за это время насморк у ребенка проходит.

Если заложенность сохраняется, то применение «Риноруса» нужно все равно прекратить и проконсультироваться с врачом по поводу дальнейшего лечения. В любом случае повторный курс назначается только через несколько дней.

При передозировке «Риноруса» у детей усиливаются симптомы побочных действий. Возникают отек слизистой, рвота, головная боль. Последний симптом связан с повышением артериального давления за счет сужения сосудов.

При значительной передозировке, например, если ребенок выпил содержимое флакона, нужно немедленно обратиться к врачу или вызвать «Скорую помощь».

Если одновременно с лечением «Ринорусом» ребенку назначены ингибиторы моноаминооксидазы, к которым относятся некоторые виды антидепрессантов, или трициклические антидепрессанты, то необходимо предупредить об этом лечащего врача. Такие препараты способны усиливать действие при взаимодействии с «Ринорусом».

Капли и спрей «Ринорус» относятся к безрецептурным препаратам. Хранить флакон необходимо при температуре воздуха не выше 25С.

Форумы и сайты, посвященные детскому здоровью, содержат отзывы родителей о применении «Риноруса» для лечения насморка у детей. Родители отмечают несколько достоинств этого препарата, из которых в первую очередь выделяют хорошую эффективность.

Если начать лечение сразу после появления заложенности носа, то буквально через 2–3 дня после применения насморк исчезает, не вызывая осложнений. Удобный дозатор, который обеспечивает равномерные впрыскивания, является еще одним достоинством. Невысокая цена препарата делает его доступным: в Москве капли можно купить по цене от 20 рублей, спрей стоит порядка 60 рублей.

О том, когда насморк действительно нужно лечить сосудосуживающими средствами, объяснит доктор Комаровский в видео далее.

Среди препаратов от насморка, в состав которых входит ксилометазолин, в российских аптеках представлены «Ксимелин», «Називин», «Риностоп» и другие. Эти препараты по действию аналогичны «Ринорусу». Однако действие этого препарата более продолжительное, поэтому его можно применять только 2 или 3 раза в день.

o-krohe.ru

«Ринорус» быстро и эффективно избавит от насморка

Насморк является неизменным спутником любого простудного заболевания.

Бюджетный препарат Ринорус эффективно справляется с данным неприятным симптомом и может использоваться для терапии взрослых и маленьких пациентов.

Ринорус - препарат, рассчитанный на местное применение. Характеризуется сосудосуживающим действием. Под воздействием активного вещества - ксилометазолина - происходит сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, что помогает устранит её отек и гиперемию.

После использования препарата возобновляется проходимость носовых ходов, значительно облегчается дыхание через нос, лучше начинают отходить выделения из носа, наблюдаемые при насморках любой этиологии.

Первые признаки облегчения проявляются через 5-7 минут после применения Риноруса. Результат остается до 10 часов.

Для Риноруса характерна почти нулевая всасываемость при местном применении, поэтому в плазме крови его концентрация чрезвычайно мала.

Форма выпуска и состав

Форма выпуска:

  • ринорус выпускают в форме назальных капель и спрея;
  • содержание действующего вещества - 0,5 мг (для детей) и 1 мг (для взрослых и детей от 6 и выше лет);
  • объем одного флакона: капли - 10 мл, спрей - 10 мл (0,5 и 1 мг активного вещества), 20 мл (1мг);
  • каждый флакон снабжен капельницей или дозатором, вместе с инструкцией по применению помещен в упаковку из картона.

Состав:

  • в качестве действующего вещества выступает гидрохлорид ксилометазолина;
  • вспомогательными веществами являются: хлорид бензалкония, хлорид натрия, эдетат динатрия, дигидрат дигидрофосфата натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, масло эвкалипта, вода.

Показания к применению

Основанием для назначения назального препарата Ринорус являются:

  • ринит в острой форме (при ОРЗ, а также аллергической этиологии);
  • синуситы;
  • средний отит (при комбинированном лечении, с целью уменьшения отечных явлений в слизистой носоглотки);
  • евстахиит.

Также допускается применение препарата с целью улучшения риноскопии или подготовки больных к манипуляциям в носовой полости с целью диагностики.

Способ применения

Назальные капли:

До применения препарата откручивают крышку флакона. Затем капают средство, слегка надавив на дно флакона.

Взрослым и детям от 6 и выше лет назначают назальные капли 0,1%. Установленная дозировка - по 2-3 капли в каждую ноздрю. Частота - не больше 3-4 раз в сутки.

Детям 2-6 лет прописывают Ринорус 0,05%. Установленная дозировка - по 1-2 капли в каждую ноздрю. Частота - 1-2 раза в сутки. Противопоказано использовать средство больше 3 раз за 24 часа.

Максимальная длительность непрерывного лечения должна длиться не больше 3-5 дней.

Назальный спрей:

До применения препарата откручивают крышку флакона. Затем, путем нескольких нажатий на дозатор, распыляют средство в воздух до получения “облачка”. Спрей распыляется вертикально, не допустимо распыление горизонтально или вниз.

Взрослым и детям от 6 и выше лет прописывают назальный спрей 0,1%. Средство впрыскивают в каждый носовой ход по одному разу.

Число впрыскиваний за одно применение в случае необходимости можно увеличить до двух раз, но не больше. Частота впрыскиваний за 24 часа - 3 раза.

Детям 2-6-летнего возраста назначают спрей Ринорус 0,05%. Препарат впрыскивается 1 раз в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Ринорус в форме спрея не желательно применять больше 3 раз за 24 часа.

Максимальная продолжительность непрерывного лечения составляет от 5 дней до недели. Продолжительность применения Риноруса у детей определяется лечащим доктором.

Взаимодействие с другими препаратами

Системное действие Риноруса может усилиться при одновременном использовании его с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Побочные действия

Ринорус, подобно любому медицинскому средству, характеризуется рядом противопоказаний и может повлечь побочные эффекты. В частности, после его применения у больных могут наблюдаться:

  1. Реакции местного характера: раздражение слизистой носа, чихание, сухость, жжение, парестезия, повышенная секреция; в редких случаях - отек слизистой.
  2. Реакции системного характера: в редких случаях - рвота, усиленное сердцебиение, головная боль, бессонница, нарушение зрительной функции, депрессивный синдром (при долгом использовании препарата в высокой дозировке).

Противопоказания

Ринорус категорически запрещен к применению в следующих случаях:

  • непереносимость ксилометазолина или других составляющих препарата, либо гиперчувствительность;
  • гипертоническая болезнь;
  • гиперфункция щитовидной железы (гипертиреоз);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • атеросклероз в выраженной форме;
  • оперативные вмешательства на оболочках мозга (в анамнезе).

Ринорус не назначается детям младше 2-летнего возраста. Лекарственные формы 0,1% противопоказаны для детей 2-6 лет.

С осторожностью Ринорус назначается пациентам, у которых диагностированы сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, стенокардия функционального класса III-IV, гиперплазия простаты.

Беременность и кормление грудью

Во время беременности капли и спрей применять нельзя. В лактационный период использование препарата разрешается с осторожностью, если польза для кормящей матери выше потенциальной угрозы для грудного ребенка.

Условия и сроки хранения

Ринорус остается годным 2 года с даты производства. Условия хранения:

  • сухое, затемненное место;
  • недоступность для детей;
  • температура от +15С до +25С.

Просроченное средство подлежит немедленной утилизации.

Цена

Назальные капли и спрей Ринорус - недорогое и доступное средство, разрешенное для безрецептурного отпуска из фармацевтической сети. Стоимость спрея немного выше стоимости капель.

  • средняя цена Риноруса в аптеках России - от 15 до 86 рублей (в зависимости от формы выпуска);
  • усредненная стоимость Риноруса в аптеках Украины - от 22 до 130 гривен.

Аналоги

Аналогами назальных капель и спрея Ринорус по активному компоненту являются следующие препараты: Галазолин, Риностоп, Длянос, Ксилометазолин, Ксилен, Ксимелин, Отривин, Ринонорм, Гриппостад Рино, Ксилобене, Инфлюрин, Носолин, Снуп, Тизин Ксило, Фармазолин.

Отзывы

Мониторинг размещенных в сети Интернет откликов свидетельствует о том, что у большинства пациентов, применявших Ринорус для устранения насморка, сложилось только положительное впечатление о препарате.

В частности, отмечается, что назальные капли и спрей оказывают мягкое терапевтическое действие и не вызывают привыкания. Судя по отзывам, наибольшую эффективность Ринорус проявляет в начальной стадии заболевания и позволяет в краткие сроки избавиться от неприятных симптомов. По своему действию он ни в чем не уступает дорогим налогам, содержащим ксилометазолин.

Ещё одним критерием, по которому пациенты останавливают свой выбор на назальных каплях и спрее Ринорус, - выступает привлекательная стоимость лекарственного средства и широкая доступность. Приобрести Ринорус можно в каждой аптеке.

С отзывами о препарате Ринорус ознакомиться и в конце данной статьи. Будем рады, если и вы поделитесь своим мнением о назальных каплях и спрее Ринорус, оставите свои впечатления и комментарии.

Итоги

  1. Ринорус - недорогое и эффективное лекарство для лечения насморка и устранения его основных симптомов.
  2. Перед использованием средства в лечебных целях рекомендуется проконсультироваться со специалистом и внимательно изучить приложенную инструкцию.
  3. Терапевтическое действие достигается благодаря активному компоненту - ксилометазолину.
  4. Препарат имеет 2 лекарственные формы (капли и спрей) и разрешен для применения с 2-летнего возраста.
  5. Ринорус запрещен при беременности, а в период кормления грудью требует осторожного использования.
  6. При возникновении побочных действий от применения капель и спрея необходимо отказаться и посоветоваться с лечащим доктором.
  7. Крайне не рекомендуется использовать Ринорус с истекшим сроком хранения: пользы от него не будет, а возможность вреда для здоровья остается высокой.

doctorlor.org


Смотрите также

 

2011-2017 © МБУЗ ГКП №  7, г.Челябинск.