Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения

Обычная версия сайта

Риностоп состав таблетки


Риностоп: инструкция по применению

Фармакологические.

Риностоп ® - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, псевдоэфедрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующим действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, имеет анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Псевдоэфедрин - симпатомиметик с умеренной действием на альфа 1 -адренорецепторы, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки, придаточных пазух.

Хлорфенамин - блокатор Н 1 рецепторов, имеет антисеротониновое, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды носа, уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чихание, ринорея, зуд глаз, носа. Начало действия через 20 - 30 мин., Продолжительность - 4 - 4,5 часа.

Фармакокинетика. Не изучалась.

lek.103.ua

Риностоп таблетки - инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Риностоп таблетки

Риностоп (Rinostop)

Основные физико-химические характеристики: белые, круглые, плоские таблетки с скошенными краями с надписью «RINOSTOP» на одной стороне;

Состав 1 таблетка содержит парацетамола 251 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 61,2 мг, хлорфенамина малеата 2,54 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Комбинированные препараты парацетамола, что не содержат психолептики. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Риностоп – комбинированный препарат, который включает парацетамол, псевдоэфедрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат. Обладает жаропонижающее, анальгетическое, сосудосужающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, имеет анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Псевдоэфедрин – симпатомиметик с умеренным действием на альфа1-адренорецепторы, производит сужение сосудов, уменьшает отечность, местные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки носа, носоглотки, придаточных пазух.

Хлорфенамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, имеет антисеротониновую, антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие, снижает выраженность аллергических реакций, опосредствованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, сужает сосуды носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чихания, ринорею, зуд глаз, носа. Начало действия через 20 — 30 минут, длительность – 4 — 4,5 час.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Застуда, грипп, которые сопровождаются поносом, головной болью, ринитом с отеком слизистой оболочки носа; аллергический ринит.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке Риностопа через каждые 6 час; детям от 6 до 12 лет – по ½ таблетки каждые 6 час. Срок лечения – не более 3 — 5 дней.

Дозировка у пациентов с ослабленной почечной функцией.

Рекомендуется пролонгированный интервал между дозами, не менее 8 час.

Побочное действие. Побочные эффекты парацетамола бывают обыкновенно умеренного ступени. Могут возникнуть нарушения пищеварительного тракта и аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда, отёков, отеке Квинке, сухости во рту, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, панцитопения, нефротоксическое действие.

Псевдоэфедрин может повлечь повышение артериального давления. Прискорене сердцебиение, беспокойства, раздражительность.

Хлорфенамин иногда производит дремоту, потерю аппетита, тошноту, рвота, диарею или запор.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата. Повышенная чувствительность к составляющим препарата. Повышение артериального и внутриглазного давления, заболевания сердца, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, одновременное использование ингибиторов МАО. Дети до 6 лет.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка). Клинически отравления начинается с тошноты, рвота, анорексии. Превышение допустимой дозы препарата (передозировка) приводит к возникновения судорог, галлюцинаци и, повышение температуры тела, лихорадки, сухости во рту, покраснение кожи, расширение зрачков, тахикардии, повышение артериального давления и аритмии, гепатотоксического эффекта, в тяжелых случаях развивается некроз печени.

В случае передозировки Риностопом необходимо провести мероприятия в течение 4 час. Необходимо вызывать рвоту, если это невозможно – промыть желудок. В первые 10 час как антидот можно назначить N-ацетилцистеин. Назначаются противосудорожные средства (диазепам внутривенно медленно).

Особенности использования. Во время лечение проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

С осторожностью назначают препарат лицам с астмой, с ослабленной функцией печени и почек, гиперактивностью щитовидной железы, с эпилепсией, аритмией, глаукомой, закупоркою желчных протоков, при трудностях прохождения еды с желудка в кишечник, при увеличении простаты, сахарном диабете.

Может даты неточные результаты лабораторных тестов, которые оценивают концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения препарата следует избегать одновременного употребления алкогольных напитков.

Беременность и лактация.

Опыту применение препарата в периоды беременности и лактации нет. Поэтому применение препарата возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Влияние на вождение автотранспортными средствами или работу с сложными механизмами.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально небезопасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждения, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симптоматическое действие Риностопа, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующая активность псевдоэфедрина.

Особенности условий, сроков хранения и реализации.. Содержать в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.

zbi.biz

Спрей и капли Риностоп: инструкция, отзывы, аналоги

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Риностоп - официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Риностоп®

Международное непатентованное название:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) - 0,50 мг, натрия хлорид - 9,00 мг, бензалкония хлорид - 0,15 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат - 7,13 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгетантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет - для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано. В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериального давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела. Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %. По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

При температуре от 2 до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

ПАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Риностоп

Риностоп – местный сосудосуживающий препарат, применяемый в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Риностоп выпускают в двух лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл и 20 мл во флаконах (допускается комплектация пипеткой или крышкой-капельницей) и флаконах-капельницах;
  • Спрей назальный 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл в пластиковых флаконах (флакончиках) с активатором и защитным колпачком.

В состав 1 мл препарата входит активное вещество – ксилометазолин (в виде гидрохлорида) в количестве 0,0005 г или 0,001 г.

Вспомогательные компоненты:

  • Капли: хлорид бензалкония, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), однозамещенный фосфат калия, хлорид натрия, двузамещенный фосфат натрия, очищенная вода;
  • Спрей: хлорид натрия, эдетат динатрия (трилон Б), хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, очищенная вода, натрия гидрофосфат додекагидрат.

Показания к применению

Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Острый аллергический ринит;
  • Синуситы;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • Средний отит (в комплексе с другими лекарственными средствами, для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Глаукома;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Повышенная чувствительность к ксилометазолину и вспомогательным компонентам.

В период лактации и при беременности применение Риностопа возможно только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для плода и матери, превышение рекомендуемых доз не допускается.

Способ применения и дозировка

Риностоп обычно применяют:

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Без перерыва лечение можно проводить не дольше 3-5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

  • 0,05% – с 2 лет;
  • 0,1% – с 6 лет.

Распыление спрея следует производить после снятия с распылителя предохранительного колпачка.

Побочные действия

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

При передозировке возможно усиление побочных эффектов, а именно:

  • Повышение артериального давления с последующим его снижением;
  • Брадикардия;
  • Понижение температуры тела.

В этом случае показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Особые указания

Риностоп не рекомендуется применять при заболеваниях, требующих продолжительного курса лечения (дольше 7 дней), например, при хроническом рините.

Препарат, применяемый в дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на способность управлять сложным оборудованием или транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

Риностоп в любой лекарственной форме несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО (возможно усиление системного действия).

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности лекарственных форм препарата:

  • Спрей – 2 года;
  • Капли – 3 года.

zdorovi.net

Риностоп

Риностоп относится к ненаркотическим анальгетикам альфа-адреномиметического сосудосуживающего действия и применяется для снятия воспалительных процессов и отечности при респираторных заболеваниях, ярко выраженном рините, а также лечении бронхитов и начальных стадий пневмонии. Препарат Риностоп, цена на который находится в диапазоне 100-300 рублей, можно купить в любой городской аптеке. В состав этого лекарственного средства входит целый ряд активных компонентов: хлорфенирамин, ксилометазолин, парацетамол и псевдоэфедрин. Рассматриваемое средство выпускается в форме растворов (спреев и капель), пятипроцентного сиропа и таблеток. Каждая коробка, не зависимо от формы, которой представлен препарат, содержит бумажный вкладыш: «Риностоп - инструкция по применению», с рекомендациями по дозировке и периодичности приема лекарства. В одном миллилитре 0,05% раствора содержится:

  • деконгестант ксилометазолина – 0,5 мг;
  • хлорид натрия;
  • жидкость для растворов;
  • трилон Б;
  • фосфат натрия;
  • фосфат калия в монозамещенной форме.
В одном миллилитре 0,1% раствора содержание активного вещества составляет 1 мг. Препарат, представленный спреями различной емкости, содержит раствор с такой же концентрацией (0.05% и 0.1%) и аналогичным составом активных и дополнительных ингредиентов. Риностоп в таблетках имеет несколько иной состав. Активные компоненты:
  • псевдоэфедрин (гидрохлоридная форма) - 61,2 мг/1табл;
  • парацетамол - 0, 251 г/1табл;
  • хлорфенамин - 2,54 мг/1табл.
Дополнительные:
  • лактоза;
  • р-р гидроксипропилцеллюлозы;
  • МКЦ;
  • р-р кукурузного крахмала;
  • магний.
В 5 миллилитрах сиропа содержатся следующие ингредиенты:
  • парацетамол - 101 мг;
  • псевдоэфедрин (гидрохлорид) - 20,2 мг;
  • хлорфенамин (малеата) - 1,01 мг;
  • вспомогательные компоненты.

Растворы препарата Риностоп, отзывы на которые можно прочитать в Интернете, представлены в виде спреев и капель. Расфасованы они в стеклянных пузырьках или флаконах из мягкого пластика емкостью 10 мл. Контейнеры для спрея укомплектованы специальным распылителем. Выпуск таблеток Риностоп производится в пластинах (по 10 штук в каждой), а сироп во флаконах из прозрачного стекла емкостью 100 мл. Независимо от формы поставки, все лекарства имеют картонную упаковку, на которой указаны их названия и состав.

Растворы препарата, предлагаемые в виде спрея и капель, имеют в наличии активный компонент - ксилометазолин (деконгестант), действие которого вызывает эффект альфа-адреномиметической активности в месте непосредственного применения. Вещество, попадая в организм, способствует сужению мелких капилляров и сосудов носовой полости, а также снимает гиперемию и отечные проявления в слизистой оболочке носа. Химическое содержание сиропа и таблеток отличается от компонентного состава растворов назального применения сочетанием специфических лекарственных ингредиентов. В них симпатомиметики и блокаторы Н1-рецепторов комбинируются с анальгетиками ненаркотического действия. Парацетамол способствует снижению температуры и блокирует развитие воспалительных процессов. Действие псевдоэфедрина (симпатомиметик) вызывает сужение сосудов носоглотки и замедление экссудативных процессов в пазухах носа. Хлорфенамин снижает интенсивность аллергических проявлений, уменьшает капиллярную проницаемость и устраняет синдромы экссудации, ринореи и зуда.

В результате действия ксилометазолина улучшается проходимость носовых пазух и обеспечивается свободный доступ воздуха, вдыхаемого через нос. Эффективность действия препарата ощущается уже в течение 2-х – 3-х минут после приема. Он препятствует возобновлению отечности в течение продолжительного периода. Иногда срок активного действия капель и спреев достигает десяти часов. Прием сиропа и таблеток вызывает антигистаминный бронходилатирующий противокашлевый эффект, обеспечивает снятие болевого синдрома и способствует устранению простудной симптоматики. Препарат действует на протяжении 4-х часов.

При зонально ограниченном применении, активные компоненты вещества практически не абсорбируются в тканях организма. Их концентрация во внутренних органах и плазме настолько мала, что не подлежит фиксации аналитическими и лабораторными методами.

Применение капельных растворов и спреев рекомендовано при:

  • ринорее;
  • аллергических ринитах;
  • острых синуситах;
  • всех разновидностях отита.
Назначение таблеток Риностоп показано при симптомах:
  • гриппозной инфекции;
  • респираторной вирусной инфекции и простудных заболеваниях, сопровождающихся острыми болевыми ощущениями, ринитом и приступами лихорадки;
  • первых проявлений аллергического ринита.

Препарат исключается из лечебного курса, если у пациента наблюдается:

  • повышенная чувствительность к различным фармацевтическим компонентам раствора;
  • гиперчувствительность к ингредиентам таблеток и сиропов;
  • артериальная гипертензиия;
  • тахикардия;
  • ярко выраженный атеросклероз;
  • различные виды глаукомы;
  • симптомы язвенной болезни ЖКТ;
  • проявления атрофического ринита (исключаются капли и спреи);
  • признаки гипертиреоза.
От приема лекарства следует воздержаться детям до двух лет и женщинам в период лактации. Также препарат противопоказан пациентам, проходящим курс лечения трициклическими антидепрессантами и препаратами, назначенными в рамках терапии МАО. Больным с повышенным уровнем глюкозы, ИБС и заболеваниями предстательной железы препарат назначается с большими ограничениями или не выписывается вовсе. При невозможности назначить пациенту Риностоп, аналоги препарата, к которым можно отнести «Эффектфлу», «Грипаут», «Грипмакс» и т. д, помогут продолжить лечение без ущерба для здоровья.

В период беременности прием любых форм препарата категорически противопоказан.

Лечение каплями или спреями «Риностоп» может вызвать:

  • нарушение сердечного ритма;
  • гиперсекрецию в носовой полости;
  • появление сухости и раздражений в слизистой оболочке носа;
  • головную боль;
  • резкие скачки АД;
  • отеки слизистой;
  • депрессивные явления;
  • нарушения зрительного восприятия.
Прием таблеток и сиропов часто сопровождается: кожными высыпаниями и зудом, появлением рвотных позывов, тошнотой, диареей и пересыханием полости рта, повышенной возбудимостью, немотивированным беспокойством или сонливостью. Не исключено также проявление симптомов:
  • нефротоксикоза и других функциональных нарушений работы почек;
  • тромбоцитопении;
  • агранулоцитоза;
  • отека Квинке;
  • анорексии;
  • тахиокардии;
  • гепатотоксических нарушений;
  • гемолитической анемии.

Спреи и капельные растворы не назначаются при лечебном применении ингибиторов МАО и тетрациклических антидепрессантов. Параллельное использование этих препаратов с ксилометазолином может вызвать негативные системные изменения. При взаимодействии таблеток с отдельными группами лекарственных препаратов наблюдаются следующие реакции организма:

  • усиление действия седативных лечебных средств и ингибиторов МАО;
  • при использовании антидепрессантов и препаратов антипсихотического действия появляется риск возникновения побочных реакций;
  • параллельный прием фенотиазина и его производных приводит к обоюдному потенцированию побочных явлений;
  • наблюдается значительное снижение лечебного эффекта при совместном приеме препаратов урикозурической группы;
  • комбинированный прием фуразолидона и ингибиторов МАО часто становится причиной гипертонического криза и гиперпирексии;
  • совмещение с гуанетидином вызывает риск снижения гипотензивного эффекта и усиления альфа-адреномиметического воздействия.

Использование капельной расфасовки раствора:

  • для ребенка в возрасте от 2-х до 6-ти лет рекомендовано применение 0,05% раствора три раза на протяжении суток (1-2 капли за один прием);
  • остальные пациенты могут пользоваться 0,1% раствором с той же дозировкой и периодичностью. Предельный срок лечения – пять суток.
Применение спреев:
  • детям от 2-х до 6-ти лет показан к применению 0,05% раствор препарата по одному впрыску три раза в сутки (распыление осуществляется путем нажима на кнопку распылителя в течение одной секунды);
  • для детей старше шести лет и прочих пациентов рекомендована 0,1% концентрация спрея с теми же параметрами применения.
При использовании спреев распылитель флакона нужно направлять вверх. Продолжительность лечебного курса не должна превышать 5 суток. Сиропы Риностоп применяются для лечения детей возрастной категории от 2-х до 12-ти лет. В зависимости от возраста пациента рекомендована следующая дозировка препарата:
  • 5 мл/сутки для детей от 2-х до 5-ти лет (прием утром и вечером);
  • суточная доза для пациентов 6-12 лет составляет 10 мл/сутки с той же периодичностью приема.
Максимальный период лечения – 5 суток. Рекомендованная доза приема таблеток выглядит следующим образом:
  • для пациентов от 6-ти до 12 лет - 0,5 таблетки 4 раза в день;
  • детям старше двенадцати лет - по одной таблетке с той же периодичностью приема.
Сиропы и таблетки Риностоп купить можно в любой аптеке при наличии рецепта. Что касается капель и спреев, то они находятся в свободном доступе и никаких дополнительных документов для их приобретения не требуется.

Превышение дозировки и частоты приема препарата Риностоп может стать причиной появления таких побочных реакций, как:

  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы;
  • появление симптомов нарушений в работе ЦНС;
  • риск развития некроза тканей печени.
Терапия в этих случаях назначается врачом в соответствии с текущей симптоматикой и показаниями средств контроля. При использовании капельных растворов и спреев превышение дозировки приводит к ослаблению внимания, что делает невозможным выполнение своих обязанностей лицами, чья работа связана с необходимостью быстрой реакции. Приему таблеток и сиропов должен сопутствовать контроль показателей крови и состояния печени.

Температура при хранении таблеток и сиропов не должна превышать 25 С⁰, а для спреев и капель находиться в пределах 2-25 С⁰. Срок их хранения следующий: капли – 3 года, спреи – 2 года, таблетки и сиропы – до 5-ти лет. Прибрести Риностоп в Москве особых проблем не составит. Любая аптечная сеть предоставит препарат в полном ассортименте, а при необходимости организует доставку на дом.

wer.ru

Таблетки риностоп инструкция по применению

Риностоп считается сосудосуживающим средством, которое рекомендуется при заболеваниях ЛОР-органов у детей с двух лет и взрослых. Его действующим веществом является ксилометазолин. У препарата есть определенные, характерные для него свойства. Это благодаря тому, что у него жаропонижающее, сосудосуживающее, седативное, анальгезирующее свойства. Благодаря препарату можно избавиться от всех симптомов ОРЗ. Существует инструкция, в которой написано, что таблетки риностоп снижают отек и убирают гиперемию слизистой.

Инструкция по применению

  1. Лекарственное средство назначают при простуде и гриппе. Оно устраняет такие симптомы как лихорадка, головные боли, отечность оболочки носа, симптомы аллергического ринита.
  2. Существуют риностоп таблетки, а также сироп. Он принимается по чайной ложке, длительность – 5 дней. Прием запрещается у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвой, с чувствительностью к компонентам препарата. Это необходимо, чтобы избежать неприятных последствий.
  3. Во время приема препарата нельзя употреблять алкоголь. Желательно не водить автотранспорт и заниматься работой, которая требует концентрации внимания. Беременным и кормящим матерям врач может назначить только в том случае, если его применение необходимо и превышает риск, который существует у ребенка.
  4. Таблетки рекомендуются для приема взрослым и детям старше двух лет. Детям после исполнения двенадцати лет и взрослым лекарство назначают через 6 часов от предыдущего приема по таблетке. Длительность приема не должна быть более чем пять дней.
  5. Капли риностоп 0,1% назначаются детям и взрослым после шести лет по две-три капли в каждую ноздрю с частотой четырехкратно в день. Грудничкам и детям до исполнения шести лет назначается риностоп по одной-две капли в каждую ноздрю двукратно в день. Малышам, которым нет двух лет, должны пролечиваться только с помощью 0,5% раствора. Прежде чем закапывать капли в носовые ходы, необходимо подготовить их.
  6. Если ринит хронический, нельзя их долго принимать. Если терапию необходимо продлить, лучше выбрать гель.

Стоимость варьируется в зависимости от аптечной сети и отпускается без рецепта. Колеблется от 30 до 100 рублей.

Показания

В инструкции указаны следующие показания для использования капель и спрея:

  • Ринит, в т.ч. аллергический;
  • Синусит;
  • Средний отит;
  • Необходимость подготовительной процедуры перед риноскопией.

Сироп, а также таблетки применяются в следующих случаях:

  • Аллергический ринит;
  • Простудные заболевания, которые сопровождаются ринитом, лихорадкой и болезненными ощущениями;
  • Грипп.

Противопоказания

Нельзя применять препарат в следующих случаях:

  • Сверхчувствительность к компонентам препарата;
  • Артериальная гипертензия;
  • Тахикардия;
  • Беременность;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Атрофический ринит;
  • Лактация;
  • Гипертиреоз;
  • Оперативные вмешательства в области мозга.

Не назначается детям до двух лет. Осторожность нужно проявлять при использовании препарата у людей с сахарным диабетом, ишемической болезнью, гиперплазией предстательной железы.

Побочные действия

Из-за приема спрея и капель могут наблюдаться следующие нежелательные симптомы: гиперсекреция из носа, раздражение и сухость слизистой, тахикардия, жжение, повышение артериального давления, головная боль, насморк, бессонница, депрессия, рвота, нарушение зрения.

Что касается сиропа и таблеток, то тут могут быть другие побочные эффекты: кожная сыпь, зуд, нефротическое действие, рвота, отек Квинке, диарея, повышение давления, запор, сухость во рту, анемия, тошнота, рвота, сонливость или повышенная возбудимость.

Особые указания

Не допустим длительный прием препарата. При превышении дозировки возможно ослабление внимания, из-за чего управление транспортным средством и работы с повышенной концентрацией запрещается. Во время грудного вскармливания врач может назначить этот лекарственный препарат, но только в том случае, если есть явная польза для матери. Если средство попадает в глаза, возможно ослабление зрения. Во время приема необходимо следить за показателями печени и периферической крови.

Аналоги

Можно заменить риностоп другими сосудосуживающими препаратами, но только если будет проведена консультация со специалистом. Варианты для замены:

Ксилен

Используется для лечения насморка. Его активное вещество совпадает с тем, что у риностопа – ксилометазолин. Благодаря каплям быстро нормализуется дыхание, эффект остается на протяжении десяти часов. Препарат назначают при синусите, остром рините, аллергическом насморке, перед проведением риноскопии. Его можно применять с рождения, но не рекомендуется в период беременности и лактации.

Отривин

Это сосудосуживающее средство и активное вещество у него то же. Он назначается при инфекционном и аллергическом рините, синусите. Использование в детском возрасте возможно только после консультации с врачом. Беременность и лактация – периоды, когда от приема необходимо отказаться.

Возможно, вас также заинтересуют:

Воспользуйтесь сервисом поиска врача

gaimoritstop.ru


Смотрите также

 

2011-2017 © МБУЗ ГКП №  7, г.Челябинск.